Верхний баннер
16:23 | ПОНЕДЕЛЬНИК | 29 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

10:51, 31 августа 2022

Умер первый и единственный президент СССР Михаил Горбачев

Политик запомнился россиянам упразднением цензуры, антиалкогольной компанией, выводом войск из Афганистана и ликвидацией Советского Союза.

Умер первый и единственный президент СССР Михаил Горбачев

Фото: пресс-служба правительства Пермского края

30 августа на 92-м году жизни скончался последний секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачев. Политик умер в Центральной клинической больнице Москвы после продолжительной болезни.

Михаил Горбачев получил два высших образования — юрист и агроном-экономист. Партийную деятельность начал в 1952 году. В 1985 году политик стал генеральный секретарем ЦК КПСС. 1 октября 1988 года занял пост председателя Президиума Верховного Совета СССР. В 1990 году был избран президентом Советского Союза.

Михаил Горбачев запомнился соотечественникам введением «сухого закона», во время которого было вырублено сотни гектаров виноградников в России, Украине, Молдавии и других республиках СССР. Знаменитый винзавод «Массандра» от уничтожения спасло вмешательство двух политиков — Владимира Щербицкого и Виктора Макаренко. По словам современников, Щербицкий лично позвонил Горбачеву и сказал, что это уже перегиб, а не борьба с пьянством. Виноградники и завод сохранили.

В 1986 году Горбачев провозгласил политику гласности, в ходе которой в СССР была упразднена цензура и провозглашена свобода СМИ. С 15 мая 1988 года по 15 февраля 1989 года начался вывод советских войск из Афганистана. В 1988 году в СССР начался «Парад суверенитетов», ставший, по словам специалистов, одним из основных факторов распада Советского Союза. После подписания Беловежских соглашений Горбачев сложил с себя полномочия и с тех пор стал первым и единственным президентом Советского Союза.

После отставки Михаил Горбачев давал интервью, выступал с лекциями, основал Международный фонд социально-экономических и политологических исследований (Горбачев-Фонд).     


Обсуждение
620
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.