Верхний баннер
14:24 | ПОНЕДЕЛЬНИК | 29 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:35, 06 сентября 2022

В Перми новый корпус школы №146 планируют возвести в 2024 году

Образовательное учреждение построят на месте дома Ханнеса Мейера по ул. Уральской, 110, расселение которого ведется уже четвертый год. Здание находится в удручающем состоянии: пол и потолок в дырах, крыша течет, а часть стены обрушилась. Некоторых местных жителей не устраивает сумма компенсаций за аварийные квартиры, и они продолжают судится с городской администрацией.

В Перми новый корпус школы №146 планируют возвести в 2024 году

Фото: Эхо Перми

Жителям Мотовилихинского района хорошо известно зеленое здание общежития, стоящее на ул. Уральской, 110, справа от цирка. Оно было построено в 1924 году по проекту швейцарского архитектора Ханнеса Мейера и является примером стиля баухаус. Дом начал разрушаться в 2017 году, когда в одной из комнат рухнул потолок. Через несколько лет рассыпался оконный проем и в 2019 году началось расселение жильцов. Однако не всех собственников устроили суммы компенсаций, поэтому часть из них пошла в суд.

В городской администрации сообщили «Эху Перми», что в общежитии расселено 187 человек из 100 квартир. Пять человек из четырех квартир пытаются выселить через суд. Остальным собственникам выплачены компенсации, другим — предоставлено благоустроенное жилье.

В сентябре 2021 года министр образования Пермского края Раиса Кассина заявила, что вместо общежития на Уральской, 110, возведут второй корпус физико-математической школы №146. В краевом минобре подтвердили, что в настоящее время идет подготовка земельного участка, а в декабре запланированы проектировочные работы. Новый корпус школы могут возвести в 2024 году.

Стоимость работ пока неизвестна, однако осенью прошлого года ее оценили в 527 млн рублей.

Ранее «Эхо Перми» сообщало, что занятия в новом корпусе гимназии №17 в Ленинском районе начнутся во второй учебной четверти.


Обсуждение
1086
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.