Верхний баннер
15:20 | ПОНЕДЕЛЬНИК | 29 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

08:00, 21 сентября 2022

Директор школы в Прикамье оштрафован на 2,5 миллиона за «копеечную» взятку

«Откат» составил всего 46 тысяч рублей. Руководитель образовательного учреждения вымогал деньги у бизнесмена. Тот, в свою очередь, выполнял ремонтные работы в школе.

Директор школы в Прикамье оштрафован на 2,5 миллиона за «копеечную» взятку

Фото: прокуратура Пермского края

Директор школы Косинского района признан виновным в получении взятки. Он на протяжении полугода вымогал у предпринимателя взятку в 46 тысяч рублей. Это был «откат» с целью заключения дальнейших договоров. Об этом сообщается на сайте регионального следственного комитета.

Летом 2020 года предприниматель и директор школы заключили контракт на проведение ремонта. Сумма договора составляла более 700 тысяч рублей. В ходе ремонта потребовались дополнительные работы. Их стоимость составила 93 тысячи рублей. Подрядчик обязательства выполнил, причем сделал это за свой счет. В обмен они договорились заключить еще один договор и оплатить его. Однако директор школы передумал и потребовал от предпринимателя «откат» в сумме 46 тысяч рублей. Он даже специально оттягивал приемку объекта, требуя передать ему деньги.

Бизнесмен не выдержал напора и обратился в полицию. Под контролем оперативников он передал деньги вымогателю. После чего взяточника задержали.

Суд признал директора образовательного учреждения виновным. Его приговорили к штрафу в 2,5 млн рублей. Кроме того, он на три года лишен права занимать должности, связанные с исполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в органах государственной власти и органах местного самоуправления.

По данным Генпрокуратуры РФ за шесть месяцев 2021 года, средний размер взятки в России составил 10 тысяч рублей. По количеству коррупционных преступлений лидировал Приволжский федеральный округ. 

Ранее «Эхо Перми» сообщало о том, что экс-глава УКС Пермского края, обвиняемый в многомиллионных хищениях, назвал взятку «займом».


Обсуждение
663
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.