Верхний баннер
09:45 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

23:40, 22 сентября 2022

В Минобороны РФ уточнили, кого призовут на военную службу в первую очередь

Один из основных факторов призыва, связанный с частичной мобилизацией, — это наличие боевого опыта. Перечисляем все остальные.

В Минобороны РФ уточнили, кого призовут на военную службу в первую очередь

Фото: ТАСС / Наталия Федосенко

Министерство обороны России опубликовало подробные разъяснения о частичной мобилизации в своем telegram-канале. В ведомстве отметили, что около 10 тысяч человек прибыли в военкоматы самостоятельно, не дожидаясь повестки.

По закону подлежат мобилизации рядовые и сержанты до 35 лет, младшие офицеры — до 50 лет, старшие офицеры — до 55 лет. Призываться будут категории граждан, которые необходимы для выполнения задач. Речь идет о стрелках, артиллеристах, танкистах, водителях, механиках-водителях.

Как подчеркнули в Минобороны, одним из основных факторов призыва при частичной мобилизации является наличие боевого опыта. В приоритете военно-учетные специальности, а не воинские звания. Также имеются должности, которые могут замещаться женщинами, имеющими соответствующие военно-учетные специальности. К ним относятся медицинские работники, но потребность в таких специалистах минимальная.

По данным Министерства обороны, не подлежат призыву:

  • забронированные граждане, к ним относятся работники предприятий оборонно-промышленного комплекса;
  • граждане, признанные временно не годными к военной службе по состоянию здоровья;
  • занятые постоянным уходом за членом семьи либо за инвалидами первой группы;
  • имеющие на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет;
  • граждане, матери которых, кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

Кроме того, не подлежат призыву в рамках частичной мобилизации военные пенсионеры, находящиеся в отставке. То есть если ему больше 65 лет, у него проблемы со здоровьем, и он снят с воинского учета, то к несению службы он не допускается.

Важная информация для граждан РФ, проживающих за рубежом. Если они живут не в России, то они не состоят на воинском учете, и не подлежат призыву на военную службу по мобилизации. Однако те, кто находится за пределами России в краткосрочной поездке и по месту жительства состоят на воинском учете, могут быть призваны на военную службу в рамках частичной мобилизации.

Квоты по численности призываемых из запаса граждан не устанавливаются. Каждому региону России определено отдельное задание по поставке мобилизационных ресурсов, которое зависит от количества граждан, стоящих на воинском учете в военном комиссариате.


Обсуждение
807
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.