Верхний баннер
01:33 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

10:45, 27 сентября 2022

В Перми снесут два квартала в микрорайоне ДКЖ

Речь идет о пяти жилых домах, расположенных в квадрате улиц Локомотивной, Барамзиной, Энгельса и Углеуральской. Освободившуюся территорию застроят 4-, 5-, 8- и 25-этажными домами, детсадами, школами и спортивными площадками. Развитие территории в микрорайоне ДКЖ планируется завершить в 2027 году.

В Перми снесут два квартала в микрорайоне ДКЖ

Фото: Яндекс Карты

В Перми будут комплексно развивать территорию двух кварталов в микрорайоне ДКЖ. Распоряжение об этом подписал губернатор Пермского края Дмитрий Махонин. Речь идет о территории кварталов №16 и №17, ограниченной улицами Локомотивной, Барамзиной, Энгельса и Углеуральской. Площадь участков — 5,2 га. Развивать проект поручено Пермскому агентству ипотечного и жилищного кредитования (ПАИЖК). Комплексное развитие территории запланировано до 31 декабря 2027 года.

В №16 и №17 кварталах необходимо снести пять многоквартирных домов по ул. Энгельса, 13а, 23, Барамзиной, 68, 70, 72, и нежилое здание по ул. Локомотивной, 6. На освободившейся площадке планируется возвести высотки до 25 этажей, среднеэтажные жилые дома до 8 этажей, площадки для занятий спортом, дошкольные и средние образовательные учреждения до 4 этажей, магазины до 5 этажей, улично-дорожную сеть и объекты коммунального хозяйства.

Общая площадь территории, которая попадет под комплексное развитие составляет 40 га. На ней нужно ликвидировать свыше 30 тысяч кв. м аварийного жилья.

«Реализация проектов КРТ способствует обновлению городской застройки. Кроме того, комплексный подход позволит решить все задачи по социальному, транспортному, инженерному направлениям и уйти от точечной застройки», — отметил директор ПАИЖК Юрий Мазунин.

О плюсах комплексного подхода к освоению территорий заявил «Эху Перми» президент Пермской торгово-промышленной палаты Олег Жданов.

Комплексная застройка территорий — это предпочтительный вариант освоения больших пространств. Об этом мы часто говорим на рабочей группе по техприсоединению с сетевыми компаниями. Конечно, в этом случае обеспечивается синхронность выполнения работ, связанных с наземными и подземными сооружениями, коммуникациями, благоустройством и так далее. Соответственно, для жителей тоже более предпочтительный вариант, когда идет комплексное освоение, а не точечная застройка, предполагающая строительный процесс на многие годы, да еще и без соответствующей социальной и сопутствующей инфраструктуры, — обозначил Жданов.

Напомним, что в мае 2022 года краевое правительство опубликовало проекты КРТ в отношении трех кварталов в микрорайоне ДКЖ. Речь идет о №11 квартале — он ограничен улицами Папанинцев, Боровой и В. Каменского, №15 — ограничен ул. Татьяны Барамзиной, Углеуральской и Энгельса, №21 — Боровой, Каменского и Углеуральской.


Обсуждение
1243
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.