Верхний баннер
18:45 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:45, 01 октября 2022

«Объясняем.рф»: частичная мобилизация может быть завершена только по решению президента

Также специалисты портала рассказали, сколько лет надо иметь гражданство РФ, чтобы быть мобилизованным.

«Объясняем.рф»: частичная мобилизация может быть завершена только по решению президента

Фото: ТАСС / Петр Ковалев

Редакция «Эха Перми» разобралась с тем, могут ли гражданина призвать после того, как глава его региона сообщил о завершении мобилизации. На портале «Объясняем.рф» ответили, что «мобилизация завершается только по решению Президента РФ».

В настоящее время частичной мобилизации подлежат мужчины, уволенные с военной службы по контракту за невыполнение его условий, так как они находятся в запасе. Сроки призыва резервистов неизвестны. Их устанавливают Вооруженные силы России.

Сроки мобилизации также не разглашаются. По словам министра обороны Сергея Шойгу, всего планируется призвать 300 000 человек. В первую очередь, это граждане, имеющие боевой опыт и необходимую в войсках военно-учетную специальность.

— Хочу сказать, что это не единоразово. Это работа, которая будет проводиться планово, — об этом сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу, 21 сентября, после экстренного обращения президента Владимира Путина о частичной мобилизации.

Также специалисты «Объясняем.рф» сообщили, что как только человек получает российское гражданство, он «пользуется всеми правами и обязанностями гражданина. В том числе и в части, касающейся воинской обязанности».

Напомним, что президент РФ Владимир Путин 21 сентября подписал указ о проведении в стране частичной мобилизации.

Ранее «Эхо Перми» сообщало, что специалисты-стрелки из краевой столицы предложили властям региона научить мобилизованных вести огонь из автоматов, пулеметов и снайперских винтовок


Обсуждение
957
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.