Верхний баннер
04:56 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

22:04, 03 ноября 2022

Театры Прикамья претендуют на «Золотую маску» в 18 номинациях

Стали известны номинанты национальной театральной премии «Золотая маска 2023». Лучшие пермские спектакли прошедшего сезона представлены в 18 номинациях. Список лауреатов объявят весной следующего года.

Театры Прикамья претендуют на «Золотую маску» в 18 номинациях

Фото: минкульт СО

На сайте фестиваля указано, что в номинации опера/спектакль на победу претендует «Евгений Онегин» (12+) Пермского академического театра оперы и балета имени Чайковского. Мюзикл «Три товарища» (16+) Пермского академического «Театра-Театра» стал претендентом на премию четыре раза. Еще одним претендентом на звание лауреата в этой обрасти стал спектакль Теодора Курентзиса DE TEMPORUM FINE COMOEDIA (18+). Он представлен в четырех номинациях. В номинации «Эксперимент» заявлен проект «немхат фест» (16+). Жюри особенно выделили «Улетают птицы» (16+), «К реке» (16+) театральной компании «немхат». В разделе драмы номинантом стал спектакль «Куб» (12+) молодежной студии-театра «Доминанта» из Губахи (драма/спектакль малой формы).

К списку номинантов на премию прилагается лонг-лист. В него вошло шесть пермских спектаклей. Это оперы «Река Кёрлью» (12+) в постановке режиссера Фёдора Федотова и дирижера Евгения Воробьёва и «Фауст» (18+) в сценической версии Василия Бархатова, драма «Раскольников» (18+) Театра-Театра в постановке Марка Букина, спектакль «Rеконструкция» (12+) Свободного театра современного танца, музыкальный спектакль «Театра-Театра» «Жизнь в красном цвете» (16+) и «Маскарад (16+).

Всего на суд жюри было представлено 37 номинаций, две из которых не состоялись по решению учредителей премии. Номинанты «Золотой маски 2023» — это 50 театров из 17 городов России и 180 частных номинаций, отобранные двумя экспертными советами по драматическому театру и театру кукол и по музыкальному театру. 


Обсуждение
1050
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.