Верхний баннер
04:48 | ПОНЕДЕЛЬНИК | 29 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:15, 04 ноября 2022

В Прикамье произошла вспышка норовируса

Еще в прошлое воскресенье жители поселка Лямино в Чусовском округе стали жаловаться на плохое самочувствие. У одних была рвота, у других — диарея. Местные жители в соцсетях в один голос утверждали, что симптомы отравления появились после устранения аварии на водопроводе. По мнению депутата краевого Заксобрания Антона Удальева, после анализа проб воды выяснилось, что никакого норовируса в ней нет, а источник заражения находится в другом месте.

В Прикамье произошла вспышка норовируса

Фото: ufavodokanal.ru

«31 октября «Водоканал» выполнил забор проб воды на пяти участках, включая насосные станции в Чусовом и распределительные колодцы в Лямино. Полный анализ воды показал, что в пробах никаких следов норовируса не обнаружено», —  написал Удальев в своем telegram-канале.

Также депутат отметил, что первые пациенты с норовирусом начали поступать в чусовскую больницу еще за неделю до аварии на водопроводе в Лямино. 

«На сегодня точно установлено, что некоторые заразившиеся не пили воду из-под крана. Эту информацию мне подтвердили в медицинском учреждении. Таким образом, авария на водопроводе не является причиной заражения», — подчеркнул народный избранник.

В конце Удальев добавил, что в настоящее время специалисты Роспотребнадзора и иных профильных ведомств, включая администрацию Чусовского округа, работают над тем, чтобы выявить причину заражения. Ситуация находится на контроле.

Норовирус — это острая кишечная инфекция, чаще всего возникающая в холодное время года. Сопровождается рвотой и диареей. Обычно ей заражаются после употребления немытых овощей и фруктов, зараженной воды или через немытую посуду и руки. 

Ранее «Эхо Перми» сообщало, что в краевой столице появится лаборатория для изучения опасных и неизвестных инфекций.


Обсуждение
642
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.