Верхний баннер
10:56 | ПОНЕДЕЛЬНИК | 29 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:51, 07 ноября 2022

В Перми художественная галерея собирает 10 млн рублей на обновление рам

Пермская государственная художественная галерея (ПГХГ) объявила о старте благотворительного сбора, средства от которого пойдут на обновление и создание рам для своих картин. На сайте ПГХГ сообщается, что как только построят новое здание галереи показ произведений искусства увеличится в 20 раз. Зрители смогут увидеть картины, которые никогда не выставлялись.

В Перми художественная галерея собирает 10 млн рублей на обновление рам

Фото: pobeda.permkrai.ru

«За 100 лет картины обветшали, а у некоторых никогда не было рамы. Рама для картины в экспозиции — не просто «одежда»: она помогает показать произведение самым выгодным образом, позволяет безопасно закрепить и защитить полотно от деформации. Рама создает личное пространство картины, подчеркивает стиль и атмосферу эпохи. Вы спрашиваете: что подарить галерее на юбилей? Сделайте подарок главным юбилярам – картинам!» — рассказали в галерее.

В ПГХГ просят внести любую посильную сумму в специальной платежной форме на сайте.

Портрет барона Строганова Г. Д.

Фото: ПГХГ

Стоимость реставрации или замены рамы картины начинается от 30 тысяч рублей. За эти деньги можно отреставрировать картину русского авангардиста Ивана Клюнкова «Супрематическая композиция» 1916 года. Корреспонденту «Эха Перми» удалось найти самую дорогую картину, чья реставрация или замена рамы обойдется в 270 тысяч рублей. Произведение называется «Портрет барона Строганова Г. Д.» XVIII века кистей неизвестного художника.

Всего на реставрацию рам 181 картины собирают 10 860 000 рублей. На момент написания материала собрано 2750 рублей.  


Обсуждение
849
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.