Верхний баннер
13:28 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:02, 16 ноября 2022

В Перми проходят обыски по делу бывшего министра здравоохранения Иркутской области

Пермские силовики проводят обыски по уголовному делу экс-главы минздрава Иркутской области Якова Сандакова. Его обвиняют в мошенничестве и получении взятки в особо крупном размере. Также обыски проводятся в Москве, Самаре и Санкт-Петербурге.

В Перми проходят обыски по делу бывшего министра здравоохранения Иркутской области

Яков Сандаков общается со следователем

Фото: пресс-служба СКР по Иркутской области

По версии следствия, несколько сотрудников министерства здравоохранения Иркутской области, сговорившись, искусственно завысили начальную стоимость контракта на поставку медицинского оборудования. Далее чиновники использовали подложные коммерческие предложения организаций о возможности поставки медицинского изделия в короткие сроки, которое могла поставить только аффилированная ему организация. В итоге компания выиграла тендер и поставила оборудование по завышенной цене. Разница в стоимости перед и после закупа медицинского оборудования составила более 10 млн рублей. Полученными деньгами преступники воспользовались по своему усмотрению.  

Во время расследования выяснилось, что Яков Сандаков оказался близким другом руководителя фирмы-поставщика медоборудования. Именно бывший министр и получил 7-миллионную взятку за свое покровительство и возможность забрать такой выгодный подряд. Речь шла о поставке эндоскопической системы стоимостью в 150 млн рублей.

Яков Сандаков задержан сотрудниками СКР Иркутской области. Сейчас решается вопрос об избрании ему меры пресечения. По уголовным делам проходят еще семь фигурантов.

Сандаков окончил Пермский государственный медицинский университет по специальности «лечебное дело» и Высшую школу экономики по специальности «менеджмент организаций». С 2009 года был главой Пермского центра профессиональной медицины, занимал пост заместителя главного врача по хирургии ГДБ №15. В 2014 году устроился на должность заведующего хирургическим стационаром в международную клинику ЗАО «Медси» в Москве. В 2020 году назначен на пост министра здравоохранения Иркутской области и проработал на нем почти до конца 2021 года.

Ранее «Эхо Перми» сообщало об еще одном бывшем министре, на этот раз Пермского края, которому удалось не только завершить карьеру на госслужбе без последствий, но и стать консультантом крупной сети клиник.   


Обсуждение
1221
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.