Верхний баннер
12:33 | ПОНЕДЕЛЬНИК | 29 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:43, 03 декабря 2022

В пермском музее выставят самый большой бивень трогонтериевого слона

Самый большой бивень трогонтериевого слона, найденный в России, станет экспонатом Музея пермских древностей. Его нашли в 2018 году при палеонтологических раскопках в Оханском районе.

В пермском музее выставят самый большой бивень трогонтериевого слона

Фото: минкульт ПК

Как сообщается на сайте регионального минкульта, публике уникальную находку покажут 6 декабря. Размеры бивня-гиганта поражают воображение: его длина была примерно 3 м 25 см. Сохранилась часть длиной 3 м 15 см, диаметр — около 20 см. Более трех лет бивень очищали от грунта, просушивали, пропитывали специальным клеевым составом.

Напомним, что раскопки трогонтериевого слона в Пермском крае шли с 2013 года. За это время он успел стать героем нескольких документальных фильмов, а об экспедиции была написана бард-опера. Трогонтериевые слоны стали достопримечательностью Прикамья.

Ранее «Эхо Перми» сообщало, что пермяк нашел в реке бивень мамонта.


Обсуждение
949
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.