Верхний баннер
02:34 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:07, 02 февраля 2023

Режиссер Владимир Гурфинкель о ярмарке народных промыслов: «Даже в виртуальном пространстве возникают люди, которые занимаются прикладными делами — это и есть промыслы будущего»

Бывший главный режиссер Театра-Театра, один из создателей фестиваля «Белые ночи» Владимир Гурфинкель стал художественным руководителем выставки-ярмарки народных промыслов. Выставка проводится в Перми 17 лет, но в этом году организаторы решили обновить ее концепцию. Сам Владимир Гурфинкель рассказал «Эху Перми» об идее выставки.

Режиссер Владимир Гурфинкель о ярмарке народных промыслов: «Даже в виртуальном пространстве возникают люди, которые занимаются прикладными делами — это и есть промыслы будущего»

Фото: детский лагерь «Нечайка»

Периодически мне становится мало театра — и тогда возникает фестивальный городок «Белых ночей». Иногда мне мало пространства — и возникает праздник, посвященный 100-летию Пермского классического университета. Это еще один способ взаимодействия с миром. Иногда ты взаимодействуешь тем, что создаешь камерные спектакли. Иногда хочется сделать большие полотна, иногда — поставить оперу. Иногда ты делаешь огромное мероприятие, в котором принимает участие тысячи человек, иногда хочется сделать одно мероприятие и пусть оно будет не так велико. Но это мероприятие называется «Переход канатоходца от театра до здания Заксобрания», — объяснил режиссер.

По словам Владимира Гурфинкеля, к нему обратились руководители «Пермской ярмарки» и возник проект с народными промыслами:

Промыслы — это очень интересная жизнь человеческого сообщества. Они возникают и умирают. У нас будет музейная часть, где мы будем рассматривать промыслы, которые уже закончили свое существование на Земле. Мы уже не очень часто сидим в седле, и не очень часто занимаемся какими-то видами сельского хозяйства. Но есть промыслы, которые живут столетиями: есть павловопосадские платки, есть керамика. В Пермском крае — это кунгурская керамика. Есть что-то, что навсегда, — отметил режиссер. — Даже в виртуальном пространстве возникают люди, которые занимаются прикладными делами — это и есть промыслы будущего. Если мы обнаружим хотя бы несколько человек, которые слышат зов будущего определим промыслы будущего, мы молодцы. Если мы создадим атмосферу забытого добрососедства, когда прошлое, настоящее и будущее соседствуют рядом, и воссоздадим эту атмосферу, то мы сделаем на несколько дней в этом мире похожести своеобразный островок, где нет брендов, где нет раскрученного и общеупотребительного.

Напомним, что выставка пройдет в выставочном зале PRO EXPO (бывшая «Пермская ярмарка»). Перед открытием планируется провести флешмоб.

 

Обсуждение
1231
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.