Верхний баннер
18:28 | ПОНЕДЕЛЬНИК | 29 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

23:58, 05 марта 2023

Переезд Пермской художественной галереи в новое здание запланирован на октябрь

В Перми художественная галерея начнет перевозить экспозиции в новое здание в октябре 2023 года. Выставки и основные экспозиции, расположенные в Спасо-Преображенском соборе, будут открыты для посетителей до октября. Затем музей закроют для упаковки экспонатов и подготовки к переезду.

Переезд Пермской художественной галереи в новое здание запланирован на октябрь

Фото: Пермская художественная галерея

Как сообщает ТАСС со ссылкой на министра культуры Пермского края, строительство нового здания галереи на территории Завода Шпагина планируется завершить к концу 2023 года. В 2024 году начнется постепенное открытие выставочных пространств.

Музей расположится по адресу улица Советская, 1. Площадь нового помещения галереи составит около 21,6 тысячи кв. метров. Это в семь раз превысит имеющуюся. В новом здании предусмотрены образовательный центр, детская зона, библиотека, научный архив, хранилище и реставрационные мастерские. Контракт на разработку рабочей документации и строительство объекта заключен с российско-турецкой компанией ООО «ЛимакМаращСтрой».

Власти также рассматривают возможный вариант переезда из собора в другое здание до того, как будет готово новая площадка.


Обсуждение
839
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.