Верхний баннер
19:42 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

10:45, 17 марта 2023

Суд признал законным покупку Товарного двора властями Прикамья почти за 800 млн рублей

Кассационная коллегия арбитражного суда Уральского округа поставила точку в трехлетнем споре краевой прокуратуры с властями Пермского края. Решение судов первой и второй инстанций осталось в силе. Теперь региональные власти смогут продолжить возведение многофункциональной спортивной арены на 10,5 тысячи зрителей, одного из участков ул. Строителей и пересадочного узла на этой территории.

Суд признал законным покупку Товарного двора властями Прикамья почти за 800 млн рублей

Фото: прокуратура ПК

В 2020 году надзорное ведомство пыталось признать договор купли-продажи ничтожным, но суд первой инстанции требования не удовлетворил. Затем решение устояло в апелляции, но арбитражный суд вернул дело на новое рассмотрение. Впоследствии суды признали сделку между Пермским краем и АО «РЖД» ничтожной, но отказались применять последствия ничтожности сделки. Сегодня, 16 марта, вынесено окончательное решение.

Напомним, что в 2018 году власти Прикамья приобрели имущественный комплекс Товарного двора площадью 13 га почти за 800 млн рублей. Продавцом выступило АО «РЖД». По соглашению регион получал в аренду земельный участок под выкупленными объектами на 49 лет. Земля представляла собой пустырь с небольшим количеством строений. В планах было построить общественно-деловой центр «Пермь-Сити», включающий себя три огромных башни высотой 51 и 66 метров (в зданиях должны были разместить гостиницу, офисный центр и апартаменты), спортивно-концертный комплекс и два торгово-развлекательных центра. В 2019 году возведение комплекса оценили в 6,7 млрд рублей.

Инициатором мегапроекта выступил бывший губернатор Прикамья Максим Решетников вместе со своей командой. В итоге ничего так и не было реализовано.

Ранее краевым властям удалось отстоять в суде решение о строительстве онкологического центра в правобережной части Перми. Антагонистом в деле выступила краевая прокуратура.


Обсуждение
705
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.