Верхний баннер
17:13 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

22:15, 23 марта 2023

Пермское предприятие импортозаместило комплектующие для систем пожаротушения к вертолетам Ка-32

«Пермская научно-производственная приборостроительная компания» (ПНППК) начала серийный выпуск водозаборных электроприводных насосов и систем управления створками бака. Оборудование используется в отечественных системах пожаротушения СП-32, которые применяются в российских модифицированных вертолетах Ка-32А11М.

Пермское предприятие импортозаместило комплектующие для систем пожаротушения к вертолетам Ка-32

Фото: правительство Пермского края

Как сообщает краевое правительство, общий объем инвестиций в проект составил 165 млн рублей, 130 млн предоставил компании Фонд развития промышленности (ФРП) России в виде льготного займа.

Новое производство ПНППК является импортозамещающим. Ранее Ка-32 комплектовались аналогами систем пожаротушения из США.

ПНППК намерена выпускать до десяти комплектов данного оборудования в год. Оно изготавливается преимущественно из отечественных компонентов и сырья. Первые десять комплектов уже отгружены в АО «Кумертауское авиационное производственное предприятие», которое выпускает вертолеты Ка-32А11М. Они используются, в том числе при тушении пожаров на верхних этажах зданий и для установки защитных пенных полос.

Также ПНППК специализируется на производстве датчиков, элементов дистанционной передачи, сложных бортовых комплексов летательных аппаратов и навигационных систем для ВМФ и гражданских судов. Кроме того, компания занимается производством волоконно-оптических элементов. В настоящее время приборный завод находится под западными санкциями.

Ранее «Эхо Перми» сообщало, что пермское предприятие троекратно увеличит объем производства импортозамещающих деталей для сельскохозяйственной техники.


Обсуждение
642
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.