Верхний баннер
03:35 | ВТОРНИК | 30 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

23:01, 08 апреля 2023

На развитие пермского электротранспорта выделено пять миллиардов рублей

Правительства РФ выделило федеральные субсидии на развитие электротранспорта. Одним из десяти регионов, которые получат финансовую поддержку, стал Пермский край.

На развитие пермского электротранспорта выделено пять миллиардов рублей

Фото: правительство Пермского края

Как сообщается на сайте краевого правительства, общая сумма субсидии составит 5,177 млрд рублей. Средства будут направлены на модернизацию трамвайной инфраструктуры и запуск электробусов в Перми.

В рамках программы модернизации электротранспорта в краевой столице планируется отремонтировать 35 км трамвайных путей, провести реконструкцию депо «Балатово» и тяговых подстанций. Также закупят 44 трамвайных вагонов и 16 электробусов. Кроме того, будет создана зарядная инфраструктура для электротранспорта.

Модернизацией системы займется «Мовиста Регионы Пермь». Стоимость всех работ по модернизации составляет 16,1 млрд рублей, из них 4,4 млрд предоставит федеральный бюджет в виде безвозвратной субсидии. Также будут привлечены средства Фонда национального благосостояния и самого концессионера. Условием реализации проекта является передача трамвайного комплекса в концессию «Мовиста Регионы Пермь» на 20 лет. Предполагается, что «Пермгорэлектротранс» и концессионер будут совместно руководить трамвайными перевозками.

Ранее «Эхо Перми» сообщало, что для обновления подвижного состава городского общественного транспорта Перми выделят 784 млн рублей.


Обсуждение
619
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.