Верхний баннер
00:58 | СРЕДА | 01 МАЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

21:12, 07 мая 2023

Мошенники под видом инвестиций в африканскую компанию выманили у бывшего депутата Пермской гордумы миллион долларов

Несколько лет подряд мошенники выманивали у бывшего депутата Пермской городской думы Рустяма Хисаева имущество. Экс-чиновник был уверен, что занимается выгодным инвестированием в IT-сферу и африканские алмазы. Однако сотрудничество оказалось для инвестора весьма убыточным — «финансисты» выманили у Хисаева около миллиона долларов.

Мошенники под видом инвестиций в африканскую компанию выманили у бывшего депутата Пермской гордумы миллион долларов

Фото: Пермская городская дума

Как сообщает Mash, в 2019 году Хисаев начал работать с финансистами из группы Sax Invest. Ему предложили вложиться в алмазодобывающую компанию в Африке и несколько IT-компаний. Преступники были весьма убедительными: они свозили жертву на презентацию в Турцию, а после подписали договор.

Через некоторое время Хисаев попытался снять 300 тысяч долларов, однако получил отказ. После этого представители Sax Invest перестали выходить на связь. В 2021 году он обратился в полицию с заявлением. К нему присоединились еще два бизнесмена. Общий ущерб троих пострадавших был оценен в 171,5 млн рублей. Теперь предприимчивых «финансистов» разыскивают правоохранительные органы.

Напомним, что Рустям Хисаев возглавлял компанию «Пермнефтегазпереработка». До 2016 года был депутатом Пермской городской думы.

Ранее «Эхо Перми» сообщало, что экс-футболиста пермского «Амкара» трижды осудили за мошенничество.


Обсуждение
1421
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.