Верхний баннер
10:47 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

18:22, 02 июня 2023

За сутки жители Пермского края перевели телефонным аферистам 15 млн рублей

Методы преступников не меняются уже несколько лет, однако пермяки ничему не учатся.

За сутки жители Пермского края перевели телефонным аферистам 15 млн рублей

Фото: прокуратура ПК

За минувшие 24 часа пермяки и жители региона 19 раз стали жертвами мошенников. Для того чтобы обмануть доверчивых граждан, аферисты использовали вполне обыденные способы обмана, о которых ежедневно предупреждают правоохранительные органы. Тем не менее многие жители Прикамья о них не знают, или не помнят. В итоге потерпевшие перевели мошенникам 15 млн рублей.

Как сообщает краевое МВД, три преступления по схеме «Ваш родственник попал в ДТП». Аферисты звонили на стационарные номера пожилым людям и, под предлогом не возбуждения уголовного дела предлагали передать в качестве взятки деньги. В общей сложности потерпевшие перевели 390 тысяч рублей.

Другим жителям края преступники представлялись московскими полицейскими и сообщали, что на них неизвестные оформляют кредиты, чтобы этого избежать, необходимо перевести деньги на безопасные счета. В итоге жители перевели свои сбережения на неизвестные счета и взяли кредиты. Один пострадавший, испугавшись, что его средства переводят на Украину, перевел мошенникам 5 млн рублей.

Другим пострадавшим звонили менеджеры, предлагая вложится в криптовалюту. Пострадавшие оформлялись на фейковых сайтах, вводили данные карт и лишались крупных сумм.

Также мошенники терроризировали пермяков в соцсетях, отправляя им поздравления с днем рождения, предлагая пройти по ссылке за получением подарка. Люди переходили по ссылкам, вводили данные банковских карт и, естественно, лишались крупных сумм.      


Обсуждение
937
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.