Верхний баннер
07:01 | ВТОРНИК | 30 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

21:12, 13 июня 2023

В Перми арестовали старинное здание поликлиники на улице Лебедева

Теперь два собственника объекта не смогут совершить никаких сделок с ним.

В Перми арестовали старинное здание поликлиники на улице Лебедева

Фото: правительство ПК

Госинспекции по охране объектов культурного наследия Пермского края продолжает судиться с Владимиром Понькиным и Екатериной Никишиной, совладельцами земельного участка по адресу: ул. Лебедева, 11. На нем расположено здание поликлиники, которое почти 90 лет принимало пациентов, проживающих в микрорайоне Рабочий поселок.

В феврале 2023 года Мотовилихинский районный суд запретил краевому Росреестру регистрировать права на этот участок, поскольку его владельцы «могут осуществить действия по выделу части, разделу земельного участка, с последующим отчуждением части земельного участка, что затруднит или сделает невозможным исполнение решения суда в случае удовлетворения заявленных требований». Об этом сообщает Properm.ru.

Судебный процесс продолжился 13 июня, из-за того, что Госинспекция планирует изъять недвижимость у совладельцев. Доводы Госинспекции следующие: в ведомстве утверждают, что собственники земельного участка обязаны содержать полуразрушенное здание поликлиники, однако за десять лет владения не сделали ничего для этого. Такое отношение может повлечь дальнейшее обрушение поликлиники и полную утрату исторического объекта. Причем в 2020 году суд обязал Владимира Понькина отреставрировать объект, но он ответил на иск тем, что сослался на свой возраст (84 года) и шаткое материальное положение. Общую стоимость работ тогда оценили более чем в 200 млн рублей.

Фото: Яндекс Карты

Здание на ул. Лебедева, 11, введено в эксплуатацию в 1933 году и является памятником истории и культуры регионального значения «Поликлиника». В 2012 году его выкупил у городской администрации предприниматель Александр Понькин и, по данным 59.ru, переписал на своего отца — Владимира Понькина и свою мать — Екатерину Никишину. Обязательным условием было привести памятник архитектуры в нормативное состояние, но дело до сих пор не сдвинулось с мертвой точки.  

Ранее «Эхо перми» сообщало о том, что здание ПГМУ им. Вагнера ул. Куйбышева, 39, могут отреставрировать за 93,5 млн рублей.


Обсуждение
651
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.