Верхний баннер
21:10 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:10, 16 июля 2023

В Перми центр для одаренных детей «Сириус» построит московская компания «Просвещение»

ООО «Центр выявления и поддержки одаренных детей» стало концессионером строительства и эксплуатации центра выявления и поддержки одаренных детей «Сириус», который планируют возвести в Перми. Об этом сообщает «Ъ-Прикамье» со ссылкой на краевой минэк.

В Перми центр для одаренных детей «Сириус» построит московская компания «Просвещение»

Фото: Образовательный фонд «Талант и успех»

Пермский «Сириус» будет представлять собой подобие центра в Сочи: в течение 7-21 дня одаренные дети будут заниматься по нескольким направлениям — интеллект, творчество, социальное проектирование лидерства. Учебный корпус рассчитан на 200 мест, а спальный — на 220 мест. Также в «Сириусе» создадут художественные и театральные студии, футбольное поле, площадки для волейбола и стритбола. Кроме того, в учебном корпусе расположатся классы, лаборатории, актовый и конференц-залы, коворкинг-центр, зимний сад и пр.

На заседании правительства Пермского края первый замминистра экономического развития и инвестиций Татьяна Чуксина рассказала, что инвестиции в проект составят 2,4 млрд рублей. Сроки строительства намечены на 2023-2024 год.

Концессионер строительства пермского «Сириуса» контролируется структурами близкими к «Первой концессионной компании «Просвещение». ООО «Центр выявления и поддержки одаренных детей» зарегистрирован в Москве в 2021 году. Им руководит ООО «Инфраструктура детства», учредителем является ООО «СБ Капитал», один из собственников которого возглавлял департамент жилищной политики и жилищного фонда Москвы. В Прикамье концессионер возводит в рамках государственно-частного партнерства шесть школ.

Ранее «Эхо Перми» сообщало, что дочерняя организация миллиардера Евтушенкова стала концессионером строительства межвузовского кампуса на пять тысяч мест в Камской долине.


Обсуждение
1386
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.