Верхний баннер
14:38 | ПОНЕДЕЛЬНИК | 29 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

18:17, 20 июля 2023

В Перми суд оправдал чиновника Андрея Уголькова за аванс в 946 млн рублей

Ленинский районный суд отменил административное наказание руководителю КГБУ «Управление автомобильных дорог и транспорта Пермского края» (УАДиТ) Андрею Уголькову, которое ему назначило Пермское УФАС. Сейчас чиновник находится в СИЗО по обвинению в получении взятки 15 млн рублей от подрядчика ООО «СПК-Групп».

В Перми суд оправдал чиновника Андрея Уголькова за аванс в 946 млн рублей

Как сообщает «РБК-Пермь», судебное разбирательство шло по инициативе самого Уголькова, который не согласился с административным наказанием, назначенным УФАС по Пермскому краю за изменение условий контракта, не предусмотренного законодательством.

Андрей Угольков подписал дополнительное соглашение к договору подряда с компанией ООО «СК «Химспецстрой» из Березников на строительство в Перми первого этапа трассы ТР-53 «Переход ул. Старцева — пр-т Октябрят — ул. Целинная». В итоге компании увеличили авансовый платеж до 946,9 млн рублей. В таких случаях закон предусматривает для должностных лиц штраф в размере 20 тысяч рублей, однако Уголькову вынесли лишь предупреждение.  

По мнению представителей Пермского УФАС и краевой прокуратуры, чиновнику вынесли административное наказание справедливо, поскольку оборотные средства ООО «СК Химспецстрой» в 2022 году превышали 3 млрд рублей и денег хватало. Защитники Андрей Уголькова настаивали на невиновности обвиняемого, потому что отказ от увеличения аванса привел бы к срыву работ.

В итоге чиновника оправдали по этому делу. Тем не менее 24 июля будет слушаться дело по иску прокуратуры к КГБУ УАДиТ и ООО «СК «Химспецстрой». Ведомство просит вернуть в региональную казну аванс в 946,9 млн рублей и проценты — 32,6 млн рублей.

Напомним, что 5 июля Андрей Уголькова арестовали и отправили на два месяца в СИЗО. По версии СУ СКР по Пермскому краю, руководитель УАДиТ получил через посредника взятку в 15 млн рублей от представителя ООО «СПК-Групп» за подписание актов выполненных работ. Подрядчик устанавливал световое оборудование на участке Восточного обхода Перми.   


Обсуждение
2709
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.