Верхний баннер
22:42 | ПОНЕДЕЛЬНИК | 29 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:45, 23 июля 2023

В Пермском крае смогут прогнозировать лесные пожары с помощью ИИ и космических снимков

В Прикамье продолжается модернизация системы «Умный лес», которая создана для цифровизации лесной отрасли региона. Сейчас в тестовом режиме в нее внедрили искусственный интеллект (ИИ), который может прогнозировать лесные возгорания и развитие действующего пожара на определенный период времени при конкретных условиях погоды, исходя их архивных сведений и космических снимков.

В Пермском крае смогут прогнозировать лесные пожары с помощью ИИ и космических снимков

Фото: правительство ПК

Как сообщает краевое правительство, система определяет вероятность возгорания при помощи машинного обучения на основе данных о произошедших возгораниях и ряда факторов. Учитывается объем срубленных и растущих деревьев, запас насаждений, температура воздуха, влажность почвы, расстояние до ближайших дорог и населенных пунктов и т. д.

Главное здание Университета Иннополис, где разрабатывали «Умный лес»

Фото: Википедия / Денис Петьовка / CC BY-SA 4.0

Систему «Умный лес» разрабатывает Университет Иннополис при участии выпускников кафедры картографии и геоинформатики Пермского классического университета. По словам ученых, система работает так: пользователь отмечает определенную дату и лесной участок в границах Пермского края, в части которого необходимо получить прогноз. После запроса новые данные от метеостанций передаются на компьютер, где лесные участки классифицируются по вероятности возгорания от 0 до 100%, и специалисты видят сигнал об угрозе возникновения пожара.

По мнению инженера ГИС-центра ПГНИУ Андрея Шихова, РГИС «Умный лес» неуникальна:

Система неуникальна в научном плане: таких работ проводится очень много. Здесь примечательно то, что она доведена до уровня технологии, и будет работать в режиме реального времени. Было бы замечательно, если бы система была доступна обычным пользователям, чтобы все могли посмотреть на эффективность ее работы, но пока такой возможности нет. Немало времени уйдет на ее тестирование.

Также Шихов отметил особенности «Умного леса»:

Насколько мне известно, эта система основана на искусственном интеллекте, который совмещает два набора данных. Первый — это хорошо известные факторы, которые способствуют возникновению пожаров. Например, породный состав леса, удаленность/близость к дорогам, населенным, пунктам, зонам отдыха и т. д. С другой сторону, ту информацию, которые были в предыдущие годы, — сообщил ученый. — На мой взгляд, наиболее важен второй блок, потому что пожары по территории края распределены неравномерно. Большинство пожаров случается в ограниченных по площади районах на севере Пермского края. Если система будет это учитывать, то вполне возможно она будет выдавать адекватные прогнозы.  

Разработка системы «Умный лес» стартовала в 2019 году и продолжает модернизироваться до сих пор. Система помогает пресечь незаконную рубку и теневой оборот древесины, бороться с лесными пожарами, упрощать документооборот, связанный с продлением срока действия лесных деклараций, арендных платежей, заключений госэкспертизы проектов освоения лесов и иных документов. Вся актуальная информация отображается в реальном времени в личном кабинете пользователя РГИС «Умный лес».   


Обсуждение
732
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.