Верхний баннер
21:13 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

19:41, 30 июля 2023

В Перми на участке бывшего стадиона «Дзержинец» могут построить 25-этажные дома

В планах у застройщика выделить миллионы рублей для возведения социальных объектов в микрорайоне ДКЖ.

В Перми на участке бывшего стадиона «Дзержинец» могут построить 25-этажные дома

Фото: правительство Пермского края

Комиссия по землепользованию и застройке Перми направила на публичные слушания предложение ГК «ПМД» о дополнении градостроительного регламента зоны многоэтажной и среднеэтажной жилой застройки Ж-1 подзоной высотой в 25 этажей. Это изменение необходимо девелоперу для застройки земельного участка, на котором располагался стадион «Дзержинец». Об этом сообщает «Ъ-Прикамье».

Территория застройки выделена синим

Фото: «Ъ-Прикамье

Участок площадью 3,2 га находится в микрорайоне Парковом в границах Углеуральской, Подлесной и Гатчинской улиц. В настоящее время он располагается в зоне спортивных и спортивно-зрелищных сооружений и давно пустует.

По словам главы краевого минимущества Ларисы Ведерниковой, что земельный участок под бывшим стадионом «Дзержинец» находится рядом с микрорайоном ДКЖ. Сейчас власти активно расселяют аварийные дома в микрорайоне, а также планируют построить там школы, детские сады и другую инфраструктуру. Вероятно, инвестор выплатит деньги в городской бюджет, а на полученные средства возведут социальную инфраструктуру.

Также Ведерникова добавила, что власти Перми и региональное минспорта решают вопрос застройки территории бывшего маргаринового завода на ул. Телеграфной. Там хотят построить муниципальный физкультурно-оздоровительный комплекс.

Напомним, что бывший стадион «Дзержинец» принадлежал заводу им. Дзержинского, однако предприятие избавилось от своего непрофильного актива, продав объект за 24,5 млн рублей ГК «РИАЛ», принадлежащей депутату заксобрания Прикамья Юрию Борисовцу, в 2008 году. Группа разделила участок на два и продала одну часть «Камской долине», которая затеяла на нем стройку ЖК «Весна», но завершить начатое не смогла и обанкротилась. Сейчас ЖК достраивает московская компания «ВЫСОТСПЕЦСТРОЙ», средства выделил Региональный фонд защиты прав обманутых дольщиков.

Ранее «Эхо Перми» сообщало, что участок земли площадью 1,3 га в Дзержинском районе могут застроить высотными домами, но для этого нужно снести девять домов, в которых проживают люди.    


Обсуждение
1238
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.