Верхний баннер
02:28 | ПОНЕДЕЛЬНИК | 29 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

18:30, 07 августа 2023

Генеральная прокуратура РФ арестовала имущество завода «Метафракс» в Пермском крае

По мнению надзорного ведомства, в 90-е годы предприятие незаконно приватизировали, а теперь контролируют из США, чем могут нарушить экономическую безопасность России.

Генеральная прокуратура РФ арестовала имущество завода «Метафракс» в Пермском крае

Фото: Арбитражный суд Пермского края

Арбитражный суд Пермского края занял сторону Генпрокуратуры и арестовал все движимое и недвижимое имущество АО «Метафракс Кемикалс». Денежные средства компании под арест не попали. Это следует из постановления арбитражного суда.

Также суд запретил совету директоров «Метафракса» распределять прибыль и убытки, выплачивать вознаграждения и совершать иные действия, направленные на выведение денежных средств и имущества из собственности предприятия. Кроме того, запрещено выплачивать дивиденды и останавливать производство.

Общество принадлежит «Метафракс групп» и является одним из крупнейших производителей метанола и формалина в РФ. В него входят: «Метафракс Кемикалс» — головная компания, ООО «Метадинеа» — производит формальдегид и синтетические смолы (Пермский край и Московская область), АО «Карболит» — индустриальный парк на территории города Орехово-Зуево.

Фото: Метафракс Трейдинг Россия

Напомним, что в конце июля 2023 года Генпрокуратура подала иск АО «Метахолдинг», «Метафракс Трейдинг» и Тольяттихимбанк с требованием передать в собственность государства акции АО «Метафракс Кемикалс». Ведомство заявило, что предприятие представляет стратегическое значение для обороны и безопасности страны, однако в 90-е годы Пермский областной комитет по управлению имуществом утвердил план приватизации, хотя решение о приватизации могли принять только на федеральном уровне. После 35,2% акций завода были переданы структурам миллиардера Дмитрия Рыболовлева, затем он увеличил пакет до 96,1%. В настоящее время этим пакетом акций владеет компания из США, которой принадлежит АО «Метахолдинг».

В итоге арбитражный суд частично удовлетворил требования Генпрокуратуры и арестовал спорные акции.

В компании «Метафракс Кемикалс» не согласны с доводами надзорного ведомства и утверждают, что приватизация абсолютно законна, и у них имеются все подтверждающие это документы.  

Ранее «Эхо Перми» сообщало, что Росимущество, Минпромторг РФ и прокуратура Пермского края оспаривают законность сделки по продаже имущества завода им. Дзержинского. В чем причины конфликта — читайте по ссылке.


Обсуждение
874
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.