Верхний баннер
07:49 | ПОНЕДЕЛЬНИК | 29 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:32, 13 сентября 2023

В Перми у разрушающегося дома на Компросе установят подпорную стенку

Подрядчик усилит несущие конструкции разрушающегося жилого дома на Комсомольском проспекте, 94, который постепенно разрушается. Изначально стены планировали усилить с помощью сетки, однако впоследствии решили заменить как сам материал, так и тип конструкции.

В Перми у разрушающегося дома на Компросе установят подпорную стенку

Так выглядит разрушающийся дом на Компросе по версии нейросети

Создано при помощи нейросети Kandinsky 2.2

Как сообщает 59.ru, комиссия по чрезвычайным ситуациям постановила усилить несущие конструкции в районе первого и второго подъездов, стены которых потеряли до половины толщины из-за осыпания, специальной сеткой. Сетку планировали закрепить на оставшиеся прочные шлакоблоки.

Председатель ТСЖ дома Римма Шерстнева рассказала журналистам, что сетку некуда закреплять, так как прочных шлакоблоков не осталось. По ее мнению, если работы проведут, то они могут спровоцировать обрушение конструкций. С мнением председателя согласилась эксперт строительных конструкций Мария Швецова, заявив, что данные работы представляют потенциальную опасность.

В департаменте жилищно-коммунального хозяйства администрации Перми прокомментировали «Эху Перми» усиление конструкций так:

Ранее был заключен контракт на проведение инструментального детального обследования здания МКД и проведение мониторинга несущих конструкций в отношении многоквартирного дома на Комсомольском проспекте, 94. В ходе проведения обследования было установлено, что возможно обрушение части фасада над 1 и 2 подъездом. На внеочередном заседании КЧС было принято решение провести работы по усилению несущих конструкций дома. Соглашение на проведение противоаварийных мероприятий подписано с подрядной организацией ООО «Парма Трейд», которая приступает к работам с 12 сентября. Поскольку дом признан аварийным, то жители аварийного дома могут получить консультацию по вопросам предоставления маневренного фонда, а также предоставить необходимый пакет документов в городском управлении жилищных отношений по адресу: улица Максима Горького, 18.

В итоге стало известно, что от сетки отказались. Вместо нее разрушающиеся стены подопрут деревянной конструкцией.

Напомним, что председатель СК РФ Бастрыкин организовал проверку по факту разрушения дома на Комсомольском проспекте, 94.


Обсуждение
704
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.