Верхний баннер
21:34 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

23:03, 20 сентября 2023

Краевой минэк планирует продлить налоговые каникулы на 2024 год

Министерство экономического развития и инвестиций Пермского края планирует внести на рассмотрение заксобрания предложение по продлению налоговых каникул для местных предпринимателей. Об этом на заседании комитета краевого парламента по бюджету заявила и. о. главы регионального минэка Татьяна Чуксина.

Краевой минэк планирует продлить налоговые каникулы на 2024 год

Фото: правительство ПК

По данным Чуксиной, на протяжении трех лет количество предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения (УНС), в крае неуклонно увеличивается. В 2022 году в Прикамье открыли бизнес 16 тысяч новых субъектов малого и среднего предпринимательства. По этому показателю регион занял первое место в ПФО и шестое в России. Год назад Прикамье по тому же показателю заняло лишь 54 место во всероссийском рейтинге.

Для предпринимателей, работающих по УСН, действуют сниженные ставки. По системе «Доходы» ставка в первый год составит 1% вместо стандартных 6%, во второй год — 2%, а в третий — 4%. По системе «Доходы минус расходы» ставка в первый год вместо 15% составляет 5%, во второй и третий — 7% и 10% соответственно.

Популярны в Пермском крае также и налоговые каникулы. Льготой могут воспользоваться предприниматели-новички, применяющие УСН и ПСН. На заседании минэк заявил о планах продлить действие налоговой преференции в пяти сферах: образование, здравоохранение, социальные услуги, производство сельскохозяйственной техники и ИТ. Проект закона краевое заксобрание рассмотрит в октябре-ноябре 2023 года.  

Ранее «Эхо Перми» сообщало, что участников СВО освободят от налога на транспорт. Речь идет о легковом и грузовом транспорте, а также катерах, лодках и мотоциклах. 


Обсуждение
877
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.