Верхний баннер
06:41 | ВТОРНИК | 30 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:15, 27 сентября 2023

В 2024 году снесут арт-объект «Пермские ворота»

Художественный проект скульптора Николая Полисского «Пермские ворота» могут снести в 2024 году. Арт-объект размещен на площади Гайдара, напротив ж/д вокзала Пермь-2.

В 2024 году снесут арт-объект «Пермские ворота»

Фото: Эхо Перми

Как сообщает «Новый компаньон», демонтаж объекта связан со строительством транспортной развязки для нового моста через Каму.

Компания VRtistry по заказу Музея современного искусства PERMM создала цифровую копию «Пермских ворот». Для этого специалисты засняли арт-объект со всех ракурсов и выложили на портале Sketchfab низкополигональную и высокополигональную 3D-модели. С видео и моделями можно ознакомиться здесь по ссылке.

«Пермские ворота» установили в 2011 году по заказу музея PERMM, в рамках фестиваля «Белые ночи в Перми». Арт-объект создан из 5,2 тысячи еловых бревен. Его высота, ширина и глубина составляет 12 м. Каждая из четырех фасадов «Пермских ворот» образует букву «П». На их создание затратили 9 млн рублей. Объект неоднократно поджигали вандалы.

Ранее «Эхо Перми» сообщало, что в краевой столице установили копию Шуховской башни высотой 25 метров.


Обсуждение
843
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.