Верхний баннер
12:23 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

23:00, 14 октября 2023

Пермская альпинистка сорвалась в пропасть при восхождении на гору в Непале

Теги: ЧП, спорт, Пермь

Из-за сложных погодных условий вертолет со спасателями сможет отправиться на поиске пропавшей только утром 15 октября.

Пермская альпинистка сорвалась в пропасть при восхождении на гору в Непале

Фото: ВКонтакте / Надя Оленёва

14 октября в Непале произошло ЧП с альпинисткой из Перми Надеждой Оленёвой. Забираясь на гору Дхаулагири, высота которой достигает 8 167 м, спортсменка сорвалась и упала в расщелину.

В 8:34 (МСК) пришло сообщение от Ромы: «Лагерь 2 6700. Все хорошо. Восстанавливаем площадку для палатки». Затем буквально через 10 минут, в 8:49 пришло второе сообщение о ЧП с информацией, что Надя сорвалась и нужен облет вертолета, — указано на сайте Федерации альпинизма России (ФАР).

 Однако планы по спасения Оленёвой пришлось отложить из-за плохой погоды до следующего дня.

По погодным условиям сегодня борт поднять не смогли. Вылет запланирован на завтра на 6:30 утра по непальскому времени. В район места аварии также планирует полететь офицер российского посольства в Непале. В настоящее время Роман и Расим спустились в базовый лагерь на 4600. Ждут вертолет, чтобы вылететь с ним на поиски Нади, — сказано в сообщении.

Кроме того, на сайте ФАР размещен комментарий, согласно которому информация о падении альпинистки в горную расщелину не соответствует действительности. Публикуем полный комментарий:

Himalayan Times получила информацию о ЧП от принимающей компании в Непале Kailash Helicopter Services P. Ltd., которая в свою очередь получила сведения для пилотов о месте аварии и ПРЕДПОЛАГАЕМОМ районе поиска от пресс-секретаря команды, координирующего работу тройки на Дхаулагири. Никакой информации о падении Нади Оленевой в трещину не было. Это исключительно собственные выводы, сделанные Himalayan Times, в результате искажения передаваемой по цепочке информации. По имеющейся на данный момент информации произошел срыв от лагеря 6700, а линия падения и глубина падения в данный момент точно не известны. Есть только предположения. Так как облачность и плохая видимость не позволяли визуально просмотреть (орфография и пунктуация сохранены; прим. ред.).


Обсуждение
1436
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.