Верхний баннер
17:34 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:42, 15 октября 2023

Пермская альпинистка Надежда Оленёва погибла в горах Непала

Теги: ЧП, спорт, Пермь

Однако подтвердить ее гибель на 100% никто не может, и вот почему.

Пермская альпинистка Надежда Оленёва погибла в горах Непала

Фото: ВКонтакте / Надя Оленёва

Альпинистка из Перми Надежда Оленёва погибла в непальских горах при восхождении на Дхаулагири высотой более восьми тысяч метров. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главного тренера сборной России по альпинизму Павла Шабалина.

Тело обнаружено. Сейчас решается вопрос транспортировки, потому что посадка вертолета там невозможна, — рассказал журналистам Шабалин.

Однако, по словам посла России в Непале Алексея Новикова, фигура Оленёвой была обнаружена лежащей с воздуха, но подтвердить ее гибель можно будет только на месте, а для этого спасателям нужно дождаться соответствующей погоды и на вертолете подлететь к телу альпинистки.

Представители Федерации альпинизма России в разговоре с «Матч ТВ» сообщили, что констатировать смерть Оленёвой пока рано, потому что видели ее только с высоты.

Двое ребят спустились вчера, сегодня они делали облет вместе с пилотами. С высоты они увидели лежащую Надю, но гарантировать, жива она или нет, никто не может, потому что видели ее только с высоты. Для того чтобы констатировать, нужно спуститься к ней. Второй облет вертолет сделать не может, потому что начинает портиться погода. Чтобы к ней спуститься, нужна специальная лебедка, по которой спасатель опустится вниз. Вертолет может только зависнуть, сесть там он не может, — отметил представитель федерации.

В 2022 году Надежда Оленёва завоевала титул чемпионки России по альпинизму. 


Обсуждение
1570
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.