Верхний баннер
09:12 | ПОНЕДЕЛЬНИК | 29 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

20:47, 16 октября 2023

Глава Прикамья внес в краевой парламент проект закона о налоговых льготах

Законодательное собрание Пермского края рассмотрит на пленарном заседании в октябре проект закона об изменениях в сфере налогообложения региона. Глава Прикамья Дмитрий Махонин предложил смягчить требования к краевым инвестпроектам, продлить действие налоговых каникул для ряда налогоплательщиков и зафиксировать размер пониженных ставок для инвесторов.

Глава Прикамья внес в краевой парламент проект закона о налоговых льготах

Фото: ФНС

Изменения касаются региональных специальных инвестиционных контрактов: если изменения примут, то инвесторы, которые при создании промышленной продукции создадут не менее 20 новых рабочих мест (в настоящее время в требованиях 100 мест), а также инвестируют в проект не менее 300 млн рублей, сейчас в условиях 750 млн рублей, смогут воспользоваться налоговыми льготами. Предполагается, что инвестиционная активность промышленных предприятий Перми может вырасти.

Также предлагается продлить налоговую льготу (0%) для впервые зарегистрированных предпринимателей, применяющих ПСН и УСН, до 1 января 2025 года. Речь идет о предприятиях производственной, социальной и научной сфер, а также сферы оказания бытовых услуг и предоставления мест для временного проживания.

Для налогоплательщиков, инвестпроектам которых до 1 января 2022 года присвоен статус приоритетного, предлагается зафиксировать размер пониженных налоговых ставок, предписанный на момент присвоения соответствующего статуса вне зависимости от последующих изменений параметров инвестпроектов и статуса субъекта МСП.  

Кроме того, может измениться льгота по налогу на имущество организаций.

Предлагается скорректировать льготы в отношении ряда объектов недвижимости, по которым налоговая база определяется как их кадастровая стоимость. В частности, объект недвижимости должен использоваться не менее чем на 50% для размещения рабочих мест работников, обеспечивающих его производственную деятельность. Воспользоваться льготой плательщики смогут при предоставлении акта обследования фактического использования здания. Результаты обследования будут действовать не более двух налоговых периодов подряд. Также отменяется действие налоговой льготы по налогу на имущество торгово-офисных объектов из-за невостребованности, — отмечается на портале краевого заксобрания.

Ранее «Эхо Перми» сообщало о новой льготе для участник СВО.  


Обсуждение
659
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.