Верхний баннер
18:15 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:52, 17 октября 2023

Спасателям не удалось эвакуировать тело пермской альпинистки Оленёвой с ледника

Его просто не смогли выкопать из снега.

Спасателям не удалось эвакуировать тело пермской альпинистки Оленёвой с ледника

Фото: ВКонтакте / Федерация альпинизма России

История с транспортировкой тела альпинистки Надежды Оленёвой, трагически погибшей при покорении горы Дхаулагири в Непале, никак не может подойти к логическому завершению. Труп спортсменки так и остался лежать на леднике высотой более 6 км.

Как сообщает непальская ежедневная газета The Himalayan Times, спасатели не смогли эвакуировать тело по причине того, что его занесло снегом.

По словам управляющего директора Himalayan Guides Исвари Паудела, сегодня утром (17 октября) команда спасателей на вертолете вылетела в лагерь Дхаулагири, чтобы попытаться извлечь тело Надежды Оленёвой. Старший капитан вертолета «Кайлаш» Филипп Швеглер, альпинист Роман Абильдаев и специалист Динеш, по словам Пауделя, не смогли извлечь тело Надежды Оленевой, так как оно было занесено глубоким свежим снегом, но их усилия не увенчались успехом, — указано на сайте англоязычной The Himalayan Times.

Напомним, что 14 октября Надежда Оленёва, взбираясь по склону непальской горы Дхаулагири (8167 м), упала с высоты 500 м и оказалась зажатой в разломе ледяного щита. Спасательный вертолет обнаружил ее без признаков жизни на следующий день.

Ранее «Эхо Перми» сообщало о сборе средств, который организовали коллеги и родственники альпинистки. Деньги потратят на транспортировку ее тела с непальского ледника.   


Обсуждение
1523
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.