Верхний баннер
10:09 | ПОНЕДЕЛЬНИК | 29 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

18:07, 25 октября 2023

Фонд Тимченко будет реализовывать социальные проекты в Пермском округе

Для фонда и округа — это первый опыт подобного взаимодействия на муниципальном уровне.

Фонд Тимченко будет реализовывать социальные проекты в Пермском округе

Фото: Пермский муниципальный округ

Власти Пермского муниципального округа, АНО «Ресурсный центр социального и культурного развития Пермского округа» и фонд Тимченко подписали трехстороннее соглашение по проектам социокультурного развития территории. В церемонии подписания приняли участие: глава Пермского округа Владимир Цветов (дистанционно), директор АНО «Ресурсный центр социального и культурного развития Пермского округа» Алексей Семакин и генеральный директор фонда Мария Морозова.

Стороны договорились развивать партнерские отношения между некоммерческими организациями муниципалитета, создавать сообщества инициативных жителей и содействовать социокультурному развитию сельских территорий.

Фонд Тимченко разработал модель конкурса и назвал ее «Культурная мозаика малых городов и сёл». На его реализацию фонд и администрация Пермского округа потратят 12,6 млн рублей — по 6,3 млн соответственно.

Культурная мозаика состоит из двух этапов: сначала проводится конкурс, нацеленный на выявление лучших местных инициатив, а затем проводится второй конкурс среди победителей первого этапа. Победители первого этапа получают финансовую, организационную, образовательную и информационную поддержку. Цель второго этапа конкурса — создать центры социокультурного развития на территории.  

По словам гендиректора фонда Тимченко Марии Морозовой, передача модели на муниципальный уровень — это прецедент в деятельности фонда:

Это первый опыт Фонда по передаче модели «Культурной мозаики малых городов и сёл» именно на уровень муниципального округа. До этого модель передавалась только субъектам РФ. Нам важно посмотреть, что получится из этой инициативы, и как этот подход сработает — с точки зрения качества и устойчивости результатов применительно к конкретной территории и конкретному сообществу.

Глава Пермского муниципального округа Владимир Цветов отметил, что у округа есть хороший опыт в этой сфере:

У нас работает несколько инструментов, которые помогают развивать проектную деятельность наших жителей. Во-первых, это наш конкурс социально-культурных проектов «Твое время» (существует исключительно за счет местного бюджета). За 13 лет существования конкурса поддержано 200 проектов инициативных групп. В 2022 году появился Ресурсный центр, основная цель которого — создание условий развития НКО на территории Пермского муниципального округа. Мы планируем, что в результате трехгодового сотрудничества на территории округа появится сообщество инициативных жителей и организаций, которые станут партнерами друг другу и помощниками администрации.

Фонд Тимченко — благотворительная организация супругов Елены и Геннадия Тимченко, созданная в 2013 году. Фонд уделяет особое внимание решению проблем старшего поколения, социального сиротства и поддержки культуры в российских регионах.  


Обсуждение
998
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.