Верхний баннер
11:26 | ПОНЕДЕЛЬНИК | 29 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

18:34, 31 октября 2023

Минтарифов оспаривает решение об отмене нормативов на отопление в Пермском крае

Министерство тарифного регулирования и энергетики Пермского края не согласилось с решением Пермского краевого суда о пересмотре действующих нормативов на отопление, утвержденных в 2019 году, и подало апелляцию.

Минтарифов оспаривает решение об отмене нормативов на отопление в Пермском крае

Фото: В курсе.ру

В министерстве заявили, что отмена действующих нормативов приведет к резкому повышению платы за тепло в многоквартирных домах, не оборудованных общедомовыми приборами учёта.

В первую очередь это затронет жителей малоэтажной застройки. Например, семья, проживающая в квартире площадью 50 кв. м в двухэтажном многоквартирном доме в Горнозаводске за отопление после пересмотра нормативов будет платить 5281,4 рубль в месяц, что на 40% больше размера платы в настоящее время, — рассказали в минтарифов.

Новые нормативы ведомство планирует утвердить во второй половине 2024 года.

Напомним, что в декабре 2022 года краевая прокуратура подала иск к министерству тарифного регулирования и энергетики Пермского края. Надзорный орган оспаривал приказы министерства от 2019 года, согласно которым было установлено количество Гкал на кв. м площади для определенных категорий жилых домов, расположенных на 16 климатических территориях Прикамья. По мнению прокуратуры, нормативы были рассчитаны неверно, поскольку муниципалитеты предоставили минтарифов недостоверные данные. В ходе разбирательства представитель министерства заявил, что нормативы на отопление установлены согласно правилам, утвержденным Правительством РФ в 2006 году.

В итоге 5 сентября 2023 года суд встал на сторону прокуратуры и постановил отменить нормативы.    

Ранее «Эхо Перми» сообщало, что с 1 июля 2024 года в краевой столице вырастет плата за отопление, причем суммы в зависимости от поставщика теплоэнергии будут разными. Почему — читайте здесь по ссылке.


Обсуждение
1659
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.