Верхний баннер
19:42 | ВТОРНИК | 30 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

22:10, 02 ноября 2023

СК РФ завершил расследование уголовного дела в отношении экс-ректора ПГНИУ

Дмитрия Красильникова и еще трех человек обвиняют в том, что они не должный уровень антитеррористической защищенности Пермского классического университета, в котором два года назад произошло массовое убийство.

СК РФ завершил расследование уголовного дела в отношении экс-ректора ПГНИУ

Фото: Пермская торгово-промышленная палата

Следственный комитет России завершил расследование уголовного дела в отношении четырех обвиняемых: бывшего ректора ПГНИУ Дмитрия Красильникова, экс-проректора Павла Блуся, начальника отдела контроля университета Михаила Мухачева и бывшей сотрудницы Росгвардии Натальи Головановой. Все проходят по одной статье Уголовного кодекса — «Злоупотребление должностными полномочиями».

Согласно постановлению Правительства РФ, в каждом учебном заведении должна работать система оповещения на случай вооруженного нападения, включающая трансляции через громкоговорители инструкций для учащихся и преподавателей о действиях в экстренной ситуации. Однако в университете функционировала лишь система оповещения о действиях при пожаре. По версии следствия, Красильников, Блусь и Мухачев знали о недостатках системы оповещения, однако составили акт обследования и иные необходимые документы с указанием о соответствии вуза требованиям антитеррористической безопасности, а Голованова, проводившая проверку университета, данные документы подписала.

20 сентября 2021 года вооруженный до зубов Тимур Бекмансуров (в декабре 2022 года приговорен к пожизненному лишению свободы) зашел беспрепятственно на территорию университетского кампуса и открыл стрельбу по окружающим. После первых выстрелов началась паника, но система оповещения о вооруженном нападении не работала, поэтому студенты выпрыгивали из окон, многие покалечились. В результате шесть человек погибли, 59 человек травмировались.  

В ходе осуществления надзора за расследованием данного уголовного дела Генеральной прокуратурой РФ неоднократно высказывалось мнение о том, что действия руководства университета и сотрудника Росгвардии не образуют состав инкриминируемого им преступления, поскольку жертвы пострадали непосредственно от умышленных действий Бекмансурова.  Однако собранными в ходе следствия доказательствами, в том числе проведенной ситуационной экспертизой подтверждается, что при наличии соответствующей системы оповещения у находившихся в университете людей, ставших жертвами вооруженного нападения, имелась бы реальная возможность укрыться в безопасном месте, — утверждает СК РФ.

Уголовное дело направлено на утверждение обвинительного заключения и последующей передачи в суд.  


Обсуждение
977
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.