Верхний баннер
07:46 | ПОНЕДЕЛЬНИК | 29 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

21:52, 29 ноября 2023

На ПИПФ 2023 прошел открытый урок для школьников и студентов

На полях Пермского инженерно-промышленного форума состоялся Открытый урок для школьников и студентов. В диалог с молодыми людьми вступили руководители крупнейших промышленных предприятий Пермского края.

На ПИПФ 2023 прошел открытый урок для школьников и студентов

Фото: Эхо Перми

Первой слово взяла директор по организационному развитию и управлению персоналом ПНППК Ольга Злобина:

Сегодня нам представили уникальный проект студенческого кампуса «Будущее Пармы». Я завидую всем ребятам, которые будут учиться там с 2027 года. Вы и есть наше будущее — будущие инженеры, токари, конструкторы, экономисты. Успехов вам ребята!

Генеральный конструктор «ОДК-Авиадвигатель», академик РАН Александр Иноземцев рассказал, что перед корпорацией строят масштабные задачи, для реализации которых нужны молодые кадры:

Пермь является центром российского авиационного двигателестроения. По факту почти все двигателестроение сосредоточено в Перми и предприятиях кооперации. Кроме гражданского авиастроения перед нашей корпорацией стоят грандиозные задачи — ПД-35, испытания которого мы покажем в первом квартале всему миру. Так что после школы устраивайтесь к нам — хорошую зарплату гарантирую.

Управляющий «Мотовилихинских заводов» Сергей Дядькин подчеркнул, что на предприятии найдется работа для людей с высшим и средним образованием:

«Мотовилихинские заводы» имеют 287-летнюю историю. И все эти 287 лет «Мотовилиха» служит отечеству и нашей непобедимой, легендарной армии. Сегодня, все, что наносит огневое поражение противнику — националистам, фашистам в зоне СВО, так или иначе связано с нашим предприятием. В ближайшем будущем нам необходимо создавать новейшее вооружение, то, что опередит существующую огневую мощь на 10-летия вперед. Нам нужны как конструкторы и технологи, так и фрезеровщики и операторы станков с ЧПУ. Мы ждем вас на нашем предприятии.

Александр Былинкин, работающий главным конструктором волоконно-оптических систем навигации ПНППК, рассказал гостям открытого урока, что выбрал работу на заводе из-за интересных задач, реализация которых приносит удовольствие. На вопрос ученика политехнической школы про меры поддержки для студентов и выпускников на предприятии, Былинкин ответил, что таких несколько:

Во-первых, выпускники могут принять участие в конкурсе «Умник». Специалисты помогут трансформировать их идеи, связанные с физикой и фотоникой, в проект, который отправят на конкурс. Победитель конкурса получит 500 тысяч рублей на попытку изготовления опытного образца. Во-вторых, на ПНППК существует базовый центр, в котором проходят практику студенты и наши будущие работники.

Фото: Эхо Перми

По словам энергоменеджера «СИБУР-Химпром» в Перми Руслана Нигматзянова, его жизнь изменилась кардинально после трудоустройства на предприятие. Ему нравится работать в команде и разрешать сложные задачи. Ученица 10-го класса поинтересовалась у Нигматзянова, нужны ли на предприятии люди с гуманитарным образованием.

Примерно 30% сотрудников занимается нетехнической деятельностью — связями с общественностью, НИОКР, работой в корпоративном университете. Поэтому потребности в гуманитариях есть.

VIII Пермский инженерно-промышленный форум стартовал 29 ноября на площадке ВЦ «Пермь Экспо». В течение трех дней здесь соберутся представители бизнеса, органов власти, ученые, чтобы обсудить кадровую политику в Пермском крае и России. Ключевой темой форума станет подготовка молодых кадров для предприятий региона.

Инициаторами проведения мероприятия являются правительство Пермского края, министерство промышленности и крупнейшие промышленные холдинги региона.


Обсуждение
795
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.