Верхний баннер
10:20 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:20, 31 декабря 2023

Три жителя Пермского края перед Новым годом перевели мошенникам 7 млн рублей

Однако жительница Чернушки оказалась прозорливой и сохранила свои сбережения.

Три жителя Пермского края перед Новым годом перевели мошенникам 7 млн рублей

Фото: прокуратура ПК

В преддверии Нового года на уловки мошенников попали три человека из Пермского края — им от 45 до 58 лет. В полиции сообщили, что жертвам позвонили лжесотрудники банка и заявили, что мошенники пытаются взять кредит на их имя. Для того чтобы противостоять аферистам, требуется перевести деньги на «безопасный» счет. Если у жертвы нет накоплений, то голос на другом конце трубки предлагает оформить «зеркальный» кредит, а потом перевести средства на «безопасный» счет. В итоге три человека не смогли распознать мошенников и перевели таким образом 7 млн рублей.

Тем не менее жительница Чернушки, которую также пытались «развести», сообразила, что ее обманывают, и обратилась к правоохранителям.

Девушке на сотовый поступил звонок. Голос на другом конце провода представился сотрудником банка. Он рассказал, что на ее имя кто-то хочет оформить кредит. Предотвратить операцию можно, опередив злоумышленников. Для этого необходимо самостоятельно оформить «зеркальный» кредит на себя и сохранить средства на «безопасном» счете. Женщина отправилась в банк, где оформила кредит на полмиллиона рублей. Далее, следуя инструкции, гражданка должна была поехать в соседний город и перевести средства на диктуемый счет. Тогда чернушканка поняла, что ее обманывают. Она сразу отправилась в отдел полиции, — сообщает ГУ МВД России по Пермскому краю.  

По всем случаям мошенничества возбуждены уголовные дела. 

Ранее полицейские предупредили жителей Прикамья о новом виде мошенничества и рассказали, как от него защититься. 


Обсуждение
1185
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.