Верхний баннер
12:23 | ВТОРНИК | 30 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:38, 26 января 2024

Дмитрий Махонин: в 2023 году в Пермском крае сдали 11 медучреждений и 11 школ

По словам губернатора, прошедший год стал рекордным по числу строительства социально значимых объектов в регионе.

Дмитрий Махонин: в 2023 году в Пермском крае сдали 11 медучреждений и 11 школ

Фото: пресс-служба правительства Пермского края

25 января в Пермь приехал с рабочим визитом полпред президента РФ в ПФО Игорь Комаров. В рамках рабочей встречи глава Прикамья Дмитрий Махонин сообщил о основных итогах региона в 2023 году в различных сферах деятельности.

Завершена реконструкция большого зала Пермской филармонии, закончены строительные работы по возведению краевой инфекционной больницы, обновлена действующая сцена Пермского театра юного зрителя и построена новая. Махонин подчеркнул, что год стал также рекордным по числу строительства социально значимых объектов в регионе. В Перми и муниципалитетах возведено 11 крупных медучреждений, 11 школ, еще 12 школ в стройке. Реализация ряда проектов программы «Пермь-300» продолжается.   

По поручению президента РФ Владимира Путина особое внимание уделяется расселению людей из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года. Благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда» за последние пять лет в Пермском крае в новые благоустроенные и комфортные квартиры из аварийных домов площадью 655 тысячи кв. м. переехали уже более 42 тысячи человек. Регион в последние годы по темпам и объемам расселения «аварийки» — в тройке лидеров в России, — цитирует слова губернатора пресс-служба краевого правительства.

Кроме того, в Пермском крае реализован проект по модернизации Службы занятости в современный кадровый центр «Работа России». В нем оказывают адресную помощь всем участникам рынка труда по принципу единого окна. Количество жителей региона, трудоустроенных по направлению ЦЗН, выросло в три раза.

Большое внимание в регионе уделяется реализации программы по догазификации, которая функционирует с 2021 года. Мероприятия по догазификации реализуются в 532 населенном пункте. На сегодня подано порядка 75,4 тысячи заявок, заключено более 52,2 тысячи договоров на подключение к голубому топливу.

Полпред Игорь Комаров оценил высокие темпы социально-экономического развития региона:

По сравнению с другими регионами темпы промышленного производства хорошие. Пермский край входит в тройку лучших регионов ПФО и по объему инвестиций. Это очень важно, потому что будут создаваться рабочие места, будет производиться продукция, востребованная жителями, это и рост доходов людей, и наполнение бюджета. Был приятно удивлен, что край вышел на первое место по рождаемости — это важный демографический показатель. То внимание, которое сейчас уделяется командой губернатора многодетным семьям, и дополнительные меры, которые мы сегодня обсуждали, на мой взгляд, эффективны и дают результаты.

Ранее «Эхо Перми» сообщало, что в краевой столице открыли школу креативных индустрий «Точка» в Мотовилихинском районе.   


Обсуждение
483
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.