Верхний баннер
02:07 | ПОНЕДЕЛЬНИК | 29 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

19:48, 31 января 2024

В 2024 году в Прикамье планируют установить 35 зарядных станций для электрокаров

На эти цели из федерального и регионального бюджетов выделено свыше 96 млн рублей.  

В 2024 году в Прикамье планируют установить 35 зарядных станций для электрокаров

Изображение сгенерировано нейросетью Stable Diffusion

31 января на площадке «Ъ-Прикамье» прошел круглый стол, на котором обсудили перспективы развития электромобильного транспорта в Прикамье. Участие в мероприятии приняли инженеры, предприниматели, чиновники и автоэксперты.   

По данным краевого ГИБДД, в Прикамье растет число зарегистрированных электромобилей. Такая тенденция наблюдается из года в год.  

На сегодняшний день в Пермском крае поставлено на учет свыше 2567 электрокаров. Больше всего их зарегистрировано в Перми, Березниках и Чайковском. Также наблюдается увеличение количества электромобилей в Прикамье: если в 2022 году было 676 единиц, то в 2023 году — 732 единицы, — поделился статистикой начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД по Перми Владимир Яцук.

Министр экономического развития и инвестиций Пермского края Татьяна Чуксина проинформировала участников мероприятия, что в 2023 году в регионе установили 31 «быструю» электрозаправочную станцию (ЭЗС): 15 — в Перми и 16 — в Кудымкаре, Очере, Добрянке и т. д. На реализацию проектов направлено 121,6 млн рублей инвестиции, субсидии достигли 62,9 млн рублей. При этом на территории региона действует программа, в рамках которой компенсации на установку и технологическое присоединение одной зарядной станции может составлять до 2,76 млн рублей.

Также глава краевого минэка озвучила планы на 2024 год. В Пермском крае намерены установить 35 «быстрых» ЭЗС, причем на эти цели выделено 72,4 млн рублей из федерального и 24,1 млн рублей из регионального бюджета.

Основной принцип — это доступность зарядной инфраструктуры, для того чтобы водитель мог подзарядить свой электрокар, путешествуя по всему Пермскому краю. Если же автомобилист хочет передвигаться на электрокаре за пределами России, то регион должен обеспечить возможность воспользоваться зарядной инфраструктурой на всех выездах из Пермского края, — дополнила Чуксина. — В 2024 году мы будем выстраивать работу по-другому, поскольку в прошлом году столкнулись с проблемой нехватки земельных участков, не обремененных правами третьих лиц, на которые можно поставить определенное электрооборудование. Также есть проблемы со свободными энергомощностями. В этом году мы пойдем от обратного.

Фото: Эхо Перми

Основатель сообщества «ЭлектроПрикамье» Александр Шаврин отметил, что сейчас поездке по стране на электромобиле стали доступнее, чем несколько лет назад:

В настоящее время можно путешествовать из Перми на электромобиле практически в любую часть России. В Березники точно можно. До Сочи можно доехать без проблем, зарядки стоят каждые 100 км.

Представитель пермского таксопарка «Навигатор» рассказал, что приобрел два электрокара марки Evolute и остался доволен результатами:

Протестировали два Evolute: 220 км таксистам хватает на смену, все устраивает. На одной зарядке можно работать без проблем.

Ведущий менеджер лизинговой компании CARCADE Степан Никулин представил собравшимся на мероприятии топ-5 моделей самых продаваемых электрокаров в 2023 году. Первое место занял Evolute i-PRO, продажи которого составили 3свыше 30% от общей доли. На втором месте ZEEKR 001 c долей 16,3%, на третьем — Voyah Free EV с долей 7,6%. Четвертое место занял Hongqi E-HS9 с долей 7,3% и закрывает рейтинг Porsche Taycan — доля всего 3,5%.  

Фото: пресс-служба правительства Пермского края

По словам депутата краевого заксобрания Дениса Шитова, парламентарии прорабатывают меры по поддержке владельцев электрокаров.

Мы рассматриваем возможность освободить от платы за платные парковки владельцев электрокаров. Наша экспертная группа пришла к выводу, что оптимальное время бесплатного нахождения на парковке составляет 2 часа. Но проект закона пока в разработке, — подытожил Шитов.

По данным «2ГИС», в Перми установлено более 40 электрозаправочных станций для электрокаров во всех районах города. Лидерами по количеству ЭЗС являются: «Корпорация ПСС», «Россети Урал», Punkt E, Maestro.  


Обсуждение
808
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.