Верхний баннер
05:57 | ВТОРНИК | 30 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

23:10, 02 февраля 2024

Синоптик Шихов: в Пермском крае в выходные ожидается до -15 градусов и снегопады

На следующей неделе температура воздуха может опуститься до -20°С. При этом дорожным службам региона следует приготовиться к интенсивной работе, поскольку прогнозируется до 30 мм осадков.  

Синоптик Шихов: в Пермском крае в выходные ожидается до -15 градусов и снегопады

Фото: Эхо Перми

В предстоящий уикенд на территории Прикамья ожидается стабильная погода, без резких температурных колебаний. Об этом сообщил «Эху Перми» инженер ГИС-центра ПГНИУ Андрей Шихов.

В выходные дни будет тепло из-за влияния циклона, который выйдет с европейской части России. Осадки начнутся сегодня вечером в юго-западной части края и 3 февраля зона снегопада распространится на всю территорию. При этом температура воздуха ожидается -5…-7°С (даже до -3°С) на юго-западе. На востоке края начнется похолодание: там -10°С и ниже, поскольку поступит холодный воздух со стороны западной Сибири. Снегопады продлятся также и в ночь на воскресенье. Днем в воскресенье они ослабеют, поскольку зона осадков сместится на восточном направлении, — отметил синоптик.

По словам Шихова, 4 февраля температура будет чуть ниже, чем в субботу. Есть небольшая вероятность увидеть солнце, в том числе и в Перми, во второй половине дня. На большей части края -5…-10°С, но по востоку может похолодать уже до -15°С.

«Народный синоптик» подчеркнул, что самым значительным событием следующей недели станут снегопады, которые затронут не только Пермский край, но и соседнюю Свердловскую область.

Достаточно серьезные снегопады ожидаются в середине недели, начиная с 6 февраля. Обильные осадки пройдут в Пермском крае и в Свердловской области. Возможно, за первую декаду в некоторых районах может выпасть вся месячная норма. Предварительно снегопады могут продлиться с 6 по 9 февраля. При этом температура воздуха может ненадолго повышаться даже до слабой оттепели, особенно в юго-восточной части края. Если смотреть количество накопленных осадков, которые прогнозируются за период с 1 февраля до конца следующей недели, то оно весьма значительное. По разным оценкам, ожидается 20-25 мм и даже 30 мм осадков — это реально много для февраля, — подытожил Андрей Шихов.

В заключении прогноза синоптик отметил, что в конце первой десятидневки февраля (декады) ожидается похолодание с минимальной температурой -15…-20°С.

Ранее «Эхо Перми» сообщало, что февраль в Прикамье прогнозируется теплее климатической нормы.   


Обсуждение
811
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.