Верхний баннер
18:28 | ПОНЕДЕЛЬНИК | 29 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

22:04, 13 февраля 2024

Власти Перми объяснили, почему хотят признать дом на ул. Седова аварийным

Ранее комиссия, состоявшая из чиновников, заявила, что двухэтажка частично разрушается.

Власти Перми объяснили, почему хотят признать дом на ул. Седова аварийным

Создано при помощи нейросети Kandinsky 2.2

Жители многоквартирного дома на ул. Седова, 9, отстаивают свое жилище от нападок чиновников. Около двух месяцев назад они получили письмо от администрации Перми, в котором написано, что дом хотят признать аварийным. 25 января жителям на заседании городской межведомственной комиссии сказали, что специалисты ООО «БТИ-Регион-Кадастр» (организация зарегистрирована в Чердыни) исследовали состояние дома и посчитали его аварийным.

9 февраля к собственникам квартир приехала комиссия, состоящая из сотрудников мэрии, ИГЖН, Роспотребнадзора и других чиновников. Они бегло осмотрели дом и указали на ряд недостатков: признаки разрушения фундамента, трещины в стенах, прогибы перекрытий. Собственники квартир не согласились с выводами комиссии, сказав, что, по мнению независимого эксперта, дом на ул. Седова, 9, изношен всего на 32%, а для признания аварийности необходим показатель не менее 61%. Также они отметили, что крыша дома полностью новая, и проблемы если и есть, то только с отделкой подвала.

В мэрии рассказали пермским журналистам, что ремонт крыши был сделан по решению суда от 2018 года. Тогда собственники затребовали капремонт дома и выиграли дело. Однако не все так просто.

Подрядчик до сих пор не разработал проект, с него взимаются пени и штрафы. Мы планируем расторгнуть муниципальный контракт в судебном порядке. Для устранения аварийного состояния крыши в 2022 году судебные приставы привлекли [к ответственности] организацию по ремонту крыши. В 2022 году ремонт крыши провели. Остальные виды работ по решению суда не проводились, — цитирует ответ мэрии 59.ru.

В администрации подтвердили, что в курсе несогласия жильцов с заключением комиссии об аварийности здания, поэтому обязательно изучат отчет независимого эксперта, который любезно предоставили собственники квартир, и сделают соответствующие выводы.

Это заключение выполнило ООО «Инженерно-техническая компания Френкеля». Заседание городской межведомственной комиссии было перенесено, чтобы ее члены смогли ознакомиться с отчетом ООО «ИТК Френкеля». Следующее заседание Комиссии состоится в ближайшее время. О дате и времени его проведения мы сообщим дополнительно, в том числе и жителям дома, — подытожили в чиновники.

Ранее «Эхо Перми» сообщало, что в инспекции жилнадзора не подтвердили возможное обрушения пятиэтажки на Комсомольском проспекте, 67. Собственники квартир утверждали, что дом может разрушиться из-за незаконной перепланировки на первом этаже.


Обсуждение
1464
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.