Верхний баннер
02:20 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

21:11, 26 февраля 2024

В Перми выявлены нарушения при благоустройстве Черняевского леса

Один чиновник понес наказание.

В Перми выявлены нарушения при благоустройстве Черняевского леса

Фото: Эхо Перми

В Перми прокуратура нашла нарушения при благоустройстве Черняевского леса. По проекту в 2023 году планировалось обустроить ООПТ «Черняевский лес квартал №2», а именно: обновить пешеходные и велодорожки, установить входные группы, их освещение и систему видеонаблюдения. Тем не менее работы не выполнены в полном объеме и окончены в определенный срок.

Из этого следует, что заказчик — МКУ «Пермгорлес» не проследил за выполнением работ, что привело к неисполнению программы по благоустройству охраняемой природной территории.

По итогам проверки прокурором руководителю МКУ «Пермгорлес» внесено представление, которое рассмотрено, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, завершение работ по обустройству ООПТ «Черняевский лес квартал № 2» находится на контроле прокуратуры района, — сообщает прокуратура Пермского края.

Портал «Эхо Перми» выяснил, что тендер на обустройство общественной территории «Квартал №2 ООПТ «Черняевский лес» (участок от ДКЖ до ул. Подлесной») выиграло ООО «Строительное управление» из Москвы еще в мае 2023 года. Компания предложила за свои услуги 56,7 млн рублей.

Фото: Эхо Перми

В августе 2023 года мэрия отчиталась о завершении следующих работ: уложено 1350 м деревянных настилов на переувлажненных участках Черняевского леса, создана аллея «Берёзовая роща» длиной 550 метров, установлено девять входных групп у входа в Черняевский лес со стороны шоссе Космонавтов и ул. Подлесной, уложено финишное покрытие на аллее «Меридиан» общей протяженностью около двух 2-х км, установлена система освещения аллеи.

В администрации Перми прокомментировали «Эху Перми» эту ситуацию так:

В целях контроля за исполнением муниципального контракта принимаются необходимые меры. Специалисты пермского городского лесничества еженедельно осуществляют выездные рабочие встречи на объекте с подрядчиком, проводятся совещания на различных уровнях администрации города и Пермского края, проводятся обходы территории сотрудниками учреждения, в рамках осуществления авторского контроля совместно с Центром развития жилищно-коммунального хозяйства совершают рабочие выезды.

 

Для надлежащего исполнения муниципального контракта усилен контроль за обустройством квартала №2 Черняевского участкового лесничества. В рамках обустройства общественной территории запланировано благоустройство 4-х входных групп, дорожно-тропиночной сети, системы видеонаблюдения, спортивной и детской площадки, малых архитектурных форм. Срок окончания работ по контракту — 31 октября 2023 года. За каждый день просрочки подрядчику начисляется пени

Ранее «Эхо Перми» сообщало, что территорию возле отеля Урал планируют благоустроить — высадить деревья, установить скамейки и фотозоны. От арт-объекта «Доисторическая ракушка» решено отказаться.  


Обсуждение
1019
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.