Верхний баннер
17:43 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

20:32, 14 марта 2024

В Перми введен в эксплуатацию долгострой на ул. Карпинского, 112а

Дольщики ждали свои квартиры десять лет. Теперь новое жилье обретут 170 собственников.

В Перми введен в эксплуатацию долгострой на ул. Карпинского, 112а

Фото: Эхо Перми

В Индустриальном районе Перми достроили 24-этажный ЖК «Триумф квартал два. Вторая очередь». Дом расположен на ул. Карпинского, 112а. Его строительство началось в далеком 2013 году, однако застройщик своих обязательств не выполнил и обанкротился. В итоге многоэтажку достроил столичный подрядчик «ВЫСОТСПЕЦСТРОЙ», который вышел на объект в 2022 году. Достройка МКД велась с помощью механизмов федерального Фонда развития территорий и средств бюджета Пермского края.

14 марта первым собственникам вручил ключи от квартир министр строительства Пермского края Артем Габдрахманов и председатель управляющего совета регионального Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства Павел Черепанов.

Фото: Эхо Перми

Дольщики ждали своих квартир десять лет, а некоторые из них смогли за это время обзавестись другим жильем. Например, многодетная семья Турок — Павел и Ирина, которым в 2014 году пришлось жить в палатке впятером, поскольку они вложили последние деньги в квартиру в ЖК «Триумф», построила дом и счастливо там живет.

Эта была сложная ситуация. Все испытания сплотили нашу семьи, дали толчок к росту. В итоге мы построили дом и живем там. У нас три дочери. Когда мы купили квартиру — младшей было четыре годика, а старшей — 16, сейчас она уже замужем, живет отдельно. Теперь у нас есть квартира для детей, это очень радостно. А кто именно там будет жить — мы подумаем. Это уже приятные хлопоты, — рассказала чета Турок.  

Фото: Эхо Перми

Владелица однокомнатной квартиры Наталья Белобородова отметила активную работу краевых властей:

Хочется сказать слова благодарности: нашему правительству, нашему губернатору, всем, кто причастен к тому, что нас не бросили на произвол судьбы, достроили дом. Также хочется отметить всех наших соседей, в особенности нашу инициативную группу, которая всех нас вела за собой, поддерживала, не дала унывать.

Глава краевого минстроя Артем Габдрахманов рассказал на встрече с дольщиками, что власти региона совместно с Фондом защиты прав дольщиков делают все возможное, чтобы проблемные дома в Прикамье достраивались как можно быстрее. Не исключением стал и дом на ул. Карпинского, 112а.

В целом хочется отметить, что набраны достаточно высокие темпы. В конце 2023 года были введены в эксплуатацию два жилых дома в правобережной части — на ул. Кировоградской и на ул. Юнг Прикамья. Сейчас завершается уже передача дольщикам ключей от квартир. И буквально вчера было получено заключение о соответствии еще одного построенного объекта техническим регламентам. Это объект по улице Переселенческой, 98, в ЖК «Весна», — сообщил министр.

 Председатель управляющего совета регионального Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства Павел Черепанов напомнил, что еще три года назад в Пермском крае было 56 проблемных объектов — к концу 2023 года их число сократилось до 11. Существует возможность закрыть вопрос с дольщиками полностью к концу 2024 года.

В этом году губернатор Прикамья Дмитрий Махонин поставил задачу краевому минстрою и вообще всему строительному блоку завершить вопрос с обманутыми дольщиками. В «стройке» у нас остается мало объектов. Сейчас по тем домам, где не были приняты решения по достройке, а были приняты решения по выплатам, — там граждане их получают. Если все пойдет по плану, то к концу этого года все обманутые дольщики будут жить либо в своих квартирах, либо получат выплаты, — пояснил Черепанов.

Все дольщики получат ключи от долгожданных квартир. Таких насчитывается 170 человек.


Обсуждение
483
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.