Верхний баннер
09:39 | ВТОРНИК | 16 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.59 € 99.79

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

00:03, 11 марта 2009

Родственники погибших при крушении Боинга требуют привлечь к ответственности чиновников Аэрофлота. И не только.

Родственники погибших в авиакатастрофе 14 сентября обратились с ходатайством в адрес Генерального прокурора РФ Юрия Чайки и Председателя Следственного комитета при прокуратуре РФ Александра Бастрыкина.

Помимо выявления непосредственных виновников катастрофы, они требуют силами генпрокуратуры проверить обстоятельства, связанные с заключением договора аренды компанией Аэрофлот рухнувшего в последствии авиалайнера с лизинговой компанией PINEWATCH LIMITED. Эти действия чиновников Аэрофлота родственники погибших считают первопричиной трагедии. Как говорится в ходатайстве, лица, принимавшие решение об аренде самолета, понимали, что ресурс авиалайнера практически исчерпан. По информации американской юридической компании «Ribbeck Low Chartered…», Федеральное Авиационное Агентство США не выдавало летный сертификат, позволяющий эксплуатацию двигателей данного самолета на территории воздушного пространства Российской Федерации.

Кроме того, опубликованные выводы МАК свидетельствуют о том, что эксплуатировался неисправный авиалайнер. Техническое состояние самолета было таково, что при переходе на ручное управление произошло заваливание самолета на левое крыло, считают потерпевшие.

В целом родственники погибших ходатайствуют о привлечении к ответственности:

- лиц, принимавших решение об эксплуатации на территории России неисправного авиалайнера.

- руководителей технических служб, ответственных за то, что «в течение длительного времени совершались полеты при наличии «вилки» в положении РУД больше максимально допустимой».

- лиц, ответственных за установку на одном и том же типе самолетов навигационных приборов с различными типами индикации.

- лиц, ответственных за режим труда и отдыха пилотов, не соответствующий действующим нормативным документам, способствовавший накоплению усталости КВС.

- руководителя полетов, отдавшего указание экипажу Боинга на повторный заход на посадку.

- руководителей организаций и подразделений, ответственных за профессиональную подготовку пилотов и комплектацию экипажа с точки зрения психологической совместимости.

Текст ходатайства размещен на сайте Уполномоченного по правам человека в Пермском крае. 


Обсуждение
27982
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.