Верхний баннер
20:56 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.37 € 99.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:58, 25 марта 2009

«Добрыня» и «Альфа-банк» готовятся к судебным разбирательствам.

Об этом сегодня сообщил владелец группы предприятий «Добрыня» Константин Окунев. По его словам, одна из компаний группы «Добрыня», ООО «Лидер-прайс», взяла кредит в «Альфа-банке» в размере 27,5 миллионов рублей. Это случилось в сентябре, перед самым началом финансового кризиса. В качестве залога банку были переданы два земельных участка со складами общей площадью 2,5 тыс. кв. м. В феврале компания «Лидер-прайс» погасила кредит и подписала договор на новый - в 22 миллиона рублей. Однако в банке заявили, что выдадут средства, только если из них будет погашен кредит, взятый другой компанией группы «Добрыня», сообщил Константин Окунев.

- После дополнительных встреч и выяснений нам сказали, что мы готовы вам эти деньги выдать, 22 миллиона рублей, если вы их направите на погашение овердрафтного кредита, так называемого «беззалогового». Мы этой связи не увидели для себя. Как бы не связали. То есть два разных договора под разные цели, под разные нужды. Поэтому мы не посчитали возможным выполнять указания банка, что вот возьмите эти деньги — свои же, по договору, да? - и отправьте их вот сюда вот.

В результате, по словам Константина Окунева, договор о кредитовании был расторгнут обеими сторонами и сейчас не выполняется. Однако при этом «Альфа-банк» не снимает обременение с отданных под залог земельных участков, и «Добрыня» не может ими пользоваться. Кроме того, сегодня «Альфа-банк» прислал телеграмму, по которой «Добрыне» предлагается погасить 27-миллионный овердрафтный кредит в течение 5 дней. В свою очередь, Константин Окунев обратился в Арбитражный суд, чтобы вернуть отданную под залог землю. Предприниматель предположил, что банк не спешит возвращать залоговое имущество, чтобы получить гарантию для погашения «Добрыней» всех кредитов.

Вице-президент пермского филиала «Альфа-банка» Андрей Клепиков пояснил «Эху», что как только «Добрыня» погасит овердрафтный кредит, обременение будет снято. По словам топ-менеджера, в «Альфа-банке» из-за сложной экономической ситуации действительно изменилась кредитная политика, но Константину Окуневу предлагали «более или менее рыночные варианты». Андрей Клепиков не исключил, что вопрос придётся решать в суде.


Обсуждение
37720
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.