Верхний баннер
08:17 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:19, 02 декабря 2009

В Перми памятник Попову будет интерактивным. А монумент Залазаева, возможно, установят в Москве.

Об этом сообщает «КомпаньONline». На состоявшемся заседании оргкомитета по увековечению памяти изобретателя радио Александра Попова было принято решение в пользу проекта памятника, разработанного скульптором Алексеем Матвеевым в соавторстве с архитектором Игорем Дымшаковым. Напомним, этот вариант памятника состоял из композиции, в которой помимо фигуры семинариста расположены прообразы микрофона и граммофона. Любой человек сможет подойти и что-то сказать в «микрофон», а другой услышит это в противоположно стоящем «граммофоне». Сказанное будет тут же отражено в виде текста и картинки на установленном вблизи композиции экране. Конкурентом для этой композиции была работа Алексея Залазаева, представляющая традиционный монумент-памятник всемирно признанному ученому.

Решение принималось пермяками, которые голосовали в зале галереи и на ее сайте, а так же конкурсной комиссией. В ее состав вошли: председатель правительства Пермского края Валерий Сухих, заместитель главы администрации Перми Надежда Кочурова, заместитель министра культуры Пермского края Вероника Вайсман, представитель Пермской епархии отец Алексий, начальник управления Роскомнадзора по Пермскому краю Юрий Щебетков, директор Пермского филиала ОАО «Уралсвязьинформ» Игорь Бычков. По словам президента региональной общественной организации «Союз операторов связи Пермского края» Ивана Квятковского, несмотря на то, что подавляющее большинство участников обсуждения высказались в пользу оригинального решения Алексея Матвеева, второй проект, принадлежащий Алексею Залазаеву, тоже достоин воплощения. «Союз операторов связи» намерен продвигать этот проект для установки в Москве, где памятника Попову все еще нет. Одобренный оргкомитетом проект памятника направляется на «ратификацию» в градостроительный совет при главе Перми. Официальное решение об его установке должно быть принято не позднее 10 декабря.


Обсуждение
67729
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.