Верхний баннер
14:34 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:39, 11 марта 2011

«Живая Пермь» в 2011 году станет частью «Белых ночей».

В начале июня в третий раз в краевой столице пройдёт фестиваль современного искусства. В отличие от прошлого года нынче основными участниками «Живой Перми» станут пермяки.

Вдохновленные опытом прошлого года, когда кульминация фестиваля пришлась на День города и собрала, по данным Министерства торговли более 7 000 туристов, дирекция «Живой Перми» решила не ограничиваться пятью днями. Кроме того, теперь фестиваль станет лишь частью большого проекта «Белые ночи», который в свою очередь в Перми будет продолжаться в течение всего первого месяца лета. Город должен на 30 дней превратиться в одну большую фестивальную площадку. Так задумали его организаторы в минкульте. Кроме того, в рамках «Белых ночей» пройдёт ещё и фестиваль «Культурный альянс», участие в котором примут гости из Питера, Твери и Самары. Все эти события, по мнению художественного руководителя всех проектов Марата Гельмана, являются одной частью большой программы «Пермь - культурная столица Европы».

- Фестиваль «Живая Пермь», кроме своей основной функции породил новый фестиваль и новое представление о том, что мы хотим расти: 2 дня, 7 дней, 12 , месяц… то есть идея проста, что через время фестиваля никакого нет, а живая Пермь есть. То есть город должен жить нормальной европейской жизнью. И если он хочет быть первым, то все, кто хотят жить в Европе, будут приезжать в Пермь.

Так же как и в прошлом году, нынче «Живая Пермь» пройдёт с 8 по 12 июня. Добавится количество площадок. Среди них – городской пляж и пешеходная улица. Но в связи с появлением «Белых ночей» и «Культурного альянса» основной упор в составлении программы будет сделан всё–таки на пермский ресурс. Уже пришли заявки от 400 человек. Отмечу, что потенциальные участники свои предложения ещё могут выслать в дирекцию «Живой Перми» до конца марта. Количество и суть направлений будут те же, что и в прошлые годы. Среди них - «Театр», «Арт», «Литература», «Неформат», «Музыка». Эта часть принципиально не изменена, потому что, по мнению программного директора фестиваля Татьяны Санниковой, опыт прошлых лет доказал её состоятельность.

- «Музыка» – это наверно самый популярный и самый понятный формат. Номинация «Неформат» потому так и названа, потому что достаточно сложно определить, а что же там должно происходить. Именно поэтому он особенно притягателен для зрителей. По опыту прошлого года хочу сказать, что именно эта номинация была самой посещаемой и самой популярной для зрителей. То, что касается «литературы», то этот формат больше всего обсуждается в блогах.

Среди множества проектов уже точно известно, что в рамках «Живой Перми» будет станцована самая длинная в мире кадриль, откроется парк фанерных идолов, будут работать выставки и перфомансы.

Добавлю, что делая акцент на пермских участниках, организаторы в качестве хэдлайнеров всё-таки видят приезжих звёзд. Уже начались переговоры с группами «Аукцион» и «Билли'з Бэнд», музыкантами из Норвегии и Великобритании, питерским театром «Странствующие куклы господина Пэжо».


Обсуждение
743
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.