Верхний баннер
22:20 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:15, 11 марта 2011

Автовладельцы потребовали снизить цены на топливо.

Пермь присоединилась ко всероссийской акции автовладельцев. Сегодня днём на городской эспланаде прошёл митинг против завышенной стоимости бензина и высокого размера транспортного налога в Прикамье. К стенам краевого парламента вышли около 50 человек. Открыли акцию протеста руководители пермского представительства Федерации Автовладельцев России. По словам руководителя отделения Руслана Исрафилова, митинг посвящался двум темам — высоких цен на топливо, против которых уже выступили автомобилисты ряда регионов, и размера транспортного налога. Участники предлагали ввести жёсткое госрегулирование цен, удержав цену на топливо и снизив транспортный налог.

Выстроившись полукругом, автомобилисты растянули несколько речёвок и взяли в руки напечатанные лозунги, которые гласили «Монополисты-олигархи, прекратите грабить народ!» и «Энергетики, где ваша совесть?» В то же время выступающие винили прежде всего не промышленные компании, а государство — федеральные власти, формирующие структуру цены, и краевых чиновников, не меняющих высокий транспортный налог. Участник акции Эдуард, заявил, что именно из налогов складывается высокая цена бензина.

- Нефтяники - на самом деле люди с одной точки зрения богатые, потому что у них в принципе есть на что жить, чем кормить свои семьи. Но с другой стороны, они так же находятся под молотом нашего правительства любимого во главе с Владимиром Владимировичем Путиным. 53% стоимости бензина — что это? Это наши любимые налоги и акцизы!

По форме митинг скорее походил на собрание водителей, а выступления — на доклады, в которых рассказывалось о структуре цен на бензин или влиянии стоимости топлива на продукты. Акция получилась немноголюдной, на исходе первого часа её покинула половина участников, хотя автовладельцам под митинг отвели три часа. Некоторых даже возмутила малочисленность, и они принялись упрекать Руслана Исрафилова.

- Это тема такая, при которой пол-Перми здесь должно было стоять! У вас или организация плохая, или народ...

- Для того, чтоб стояло здесь пол-Перми, нужно, чтобы эти пол-Перми, полмиллиона человек, избавились от такого паразита в своих мыслях, как пессимизм!

По оценке организаторов, цены на горюче-смазочные материалы поднялись за полгода на 20%. А акциз, установленный федеральным Минтрансом, ситуацию не исправил. Напомним, с 2011 года транспортный налог был разделен на две части. Одна часть в виде акциза поступает в дорожный фонд и идёт на ремонт дорог. Региональным властям дано право понизить саму налоговую ставку до нуля. Однако таких предложений в Пермском крае пока ни чиновники, ни депутаты не делали.

Акции автовладельцев уже состоялись в Иркутске, Казани, Владивостоке. К протесту присоединятся и водители Москвы, Уфы, Челябинска и ряда других городов.


Обсуждение
843
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.