Верхний баннер
03:20 | ВТОРНИК | 30 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:28, 23 мая 2011

Статуэтку Дягилева сегодня никто не получит.

В Перми завершается 5 Международный фестиваль «Дягилевские сезоны». По традиции на церемонии закрытия объявлялись имена лауреатов единственного в России конкурса продюсерских проектов в сфере культуры и искусства, который был обязательной частью фестиваля. В этом году на первом брифинге фестиваля его художественный руководитель Георгий Исаакян заявил о смене формата конкурса в сторону премии «Триумф». Когда номинантов выдвигают прежние лауреаты. Однако, сегодня на встрече с журналистами директор пермской оперы Анатолий Пичкалев заявил, что традиционного подведения итогов конкурса продюсерских проектов сегодня на закрытии «сезонов» не состоится. Это связано непосредственно с грядущей сменой художественного руководителя фестиваля.

- Все, что было сделано ранее, мы сохраним, просто в этот раз мы не смогли организовать конкурс проектов не по техническим причинам. А именно из–за личностных отношений к работе по данной теме.

При этом руководство театра пообещало, что от конкурса продюсеров они не намерены отказываться и на будущий год статуэтка Дягилева найдет своих героев.

Напомним, что первую бронзовую статуэтку Дягилева (приз конкурса) получил Валерий Гергиев. Так же лауреатами становились Олег Лоевский за развитие театрального искусства и - посмертно - Александр Казанцев за создание центра драматургии и поддержку молодых авторов. В 2009 году приз оказался в руках пермячки Натальи Шостиной за этно-футуристического фестиваль “Камва”.


Обсуждение
762
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.