Верхний баннер
04:49 | ВТОРНИК | 30 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:07, 23 мая 2011

«Дягилевские сезоны» должны повлиять на все мировое искусство.

Сегодня утром, в день закрытия 5 международного фестиваля прошла презентация будущих «сезонов». Напомню, что, начиная с 2012 года, фестиваль, сменит руководителей и формат, сохранив при этом прежнюю структуру. Причем, Теодор Курентзис намерен построить программу, которая могла бы повлиять на всю мировую культуру. Об этом, он рассказал журналистам в своем видеообращении. Присутствовать на презентации маэстро не смог, в связи с очередной творческой командировкой. На сей раз во Франкфурт.

- Фестиваль Дягилева – это не посвящение Дягилеву или Дягилев – как мифологичная и музейная личность. Нет, совсем! Дягилев есть наш начальник. Он нас собирает в кабинете, мы ему дадим информацию о всех тенденциях в культуре нашего времени, что творится на фестивалях в Авиньоне, Эдинбурге. Он все собирает и он старается понять, что будет в этом фестивале через 10 лет. Что ожидают через три года и как мы эти ожидания можем изменить. Он нас отправляет по России посмотреть, что важного есть здесь. Какое есть подлинное российское искусство? И это подлинное российское искусство способно, если правильно его организовать и артикулировать, очень много изменить в области мирового искусства.

Как выяснилось из сказанного на презентации помощниками Курентзиса, свои амбициозные планы они готовы подтвердить именами и названиями, которые украсят афишу будущих «Дягилевских сезонов». Но начали со сроков форума. Так, если прежде фестиваль проходил с 15 по 23 мая, то, начиная с будущего года он стартует 18 мая. Именно в этот день в 1908 году премьерой оперы Мусоргского «Борис Годунов» в Париже открылись «Русские сезоны». Более того, теперь фестиваль будет проходить ежегодно. Генеральный менеджер пермской оперы Марк де Мони сообщил, что помимо новых сроков проведения пермских «Дягилевских сезонов» они планируют ввести формат «Residencies», подразумевающий смену кураторов фестиваля. Теодор Курентзис намерен каждый год приглашать новых руководителей форума. Так в 2012 году кроме драматического режиссера Анатолия Васильева, готовить «сезоны» будет французский композитор Паскаль Дюсапен. И уже сегодня дирекция пермской оперы начала вести переговоры по участию в будущем году «Ensemble Moderne», Александра Мельникова, Алексея Любимова, Георга Нигля. Так же они задумали создать фестивальный оркестр, в состав которого на один вечер будут входить звездные музыканты. В числе будущих новаций де Мони отметил создание попечительского совета фестиваля, который уже согласился возглавить Жерар Мартье, интендант Мадридского Teatro Real. Среди балетных премьер будущих «Дягилевских сезонов» два балета Баланчина. Один называется «Kammermusik No. 2» на музыку Поля Хиндемита, в котором 2 пары солистов и мужской кордебалет. Второй балет Баланчина – «Monumentum pro Gesualdo» на музыку Стравинского. А также пермяки увидят в год 140-летия Дягилева балет «Шут» на музыку Прокофьева и «Свадебку» Игоря Стравинского в постановке знаменитого хореографа Иржи Киллиана.

Что же касается симпозиума «Дягилевские чтения», то новое руководство пообещало увеличить пул ученых и исследователей музыкального театра за счет приглашения искусствоведов из Европы. Так же, несостоявшийся в этом году конкурс продюсерских проектов, в будущем обретет новую жизнь.


Обсуждение
975
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.