Верхний баннер
05:07 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:45, 08 июля 2011

Преподаватель медакадемии готовится начать голодовку

Теги: протест

Преподаватель медакадемии кафедры нормальной физиологии Климент Мошняков решил выйти с предварительной голодовкой к зданию правительства Пермского края. Его цель - привлечь внимание губернатора к проблеме низкой зарплаты преподавателей академии.

 

Как сообщил Климент Мошняков в эфире “Эха”, выйти на голодовку его вынудило отчаяние. Несмотря на то, что он  работает на своей кафедре третий год, зарплата его категорически не устраивает. В июне она составила  6,5 тысяч рублей, это примерно на 700 рублей ниже прожиточного минимума, утверждает преподаватель. Уходить из медакадемии он не собирается из-за хороших научных перспектив, но и растить троих детей на такую сумму тоже получается с трудом. Своей акцией Климент хочет привлечь внимание губернатора, чтобы Олег Чиркунов  взял ситуацию с зарплатами под своей контроль.

 

- Из молодых преподователей в медакадемии считанные единицы остались, не идут работать уже на такую зарплату. 25-30 тысяч это разумная зарплата для преподователя. Есть у нас Чиркунов - губернатор и он как-то сделал доплату хирургам. Он откуда-то эти деньги взял! И  хирурги теперь получают эти деньги в Пермском крае.

 

Попытка педагога обратить внимание на наболевшую проблему уже была. 2 недели назад  Климент Мошняков стоял у стен администраций в течение двух недель. Реакции властей не последовало. Теперь он решил объявить голодовку.  По словам юриста ПРПЦ Сергея Трутнева, трудовое законодательство предусматривает выплату зарплаты ниже прожиточного минимума. Обращаться в суды бесмыссленно, если только это будут не международные инстанции - например, Европейский суд по правам человека, считает Сергей Трутнев.

 

- На сегодняшний день судебных перспектив немного. Вряд ли единичная акция приведет к изменению ситуации... Необходимо активное действие профсоюзов, чтобы на местах практика регулирования зарплаты складывалась таким образом, чтобы она не была нижепрожиточного минимума.

 

Аудитория “Эха” разделилась в вопросе о том, эффективно или нет устраивать голодовку в борьбе за  достойную зарплату. В ICQ советовали  сменить профессию или записаться на прием к губернатору. Большинство позвонивших в эфир “Эха” согласились с мнением Елены Петровны.

 

- Это не только в медакадемии. Такие зарплаты во всех вузах. Человек, который не имеет ученой степени, если он работает в должности ассистента, оклад его составляет 5600 рублей, и я считаю, что герои молодежь наша, кто остается работать в вузе.

 

Климент Мошняков намерен выйти на голодовку к стенам правительства 18 июля. По его словам, если предварительная голодовка не подействует на чиновников, он готов объявить бессрочную.

Евгения Романова, "Эхо Перми"


Обсуждение
1034
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.